Вторая волна? Новые вспышки коронавируса зафиксированы в странах Европы. 21.by

Вторая волна? Новые вспышки коронавируса зафиксированы в странах Европы

24.06.2020 21:58 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вторая волна? Новые вспышки коронавируса зафиксированы в странах Европы

В Европе на фоне смягчения карантинных мер в некоторых странах стали фиксировать очередные вспышки коронавируса. На крупном мясоперерабатывающем заводе в западной Германии сразу у 1,5 тыс. человек – положительный результат на COVID. На предприятии и в местах проживания рабочих вводят жёсткий контроль. Слишком быстрый выход из карантина грозит второй волной коронавируса. Об этом стали всерьёз говорить европейские вирусологи. 

Вот такую картину с самого утра увидели жители жилого микрорайона в немецком городе Верль: их дома вместе с дворами обнесли металлическим забором. А за ним появились медики, полицейские, журналисты и  даже мэр города.

Михаэль Эскен, мэр г. Верль: «Жители конечно, задают вопросы, и я бы тоже это сделал, если бы вокруг моего дома вдруг появился забор. Но многие знают, что это из-за эпидситуации на заводе неподалёку отсюда. Кто там работает, знает, что произошло, кто там не работает, спрашивает: а почему я должен страдать? Но, к сожалению, мы не можем поступить иначе».   

«Мы будем делать тесты, брать анализы, раздавать средства гигиены и продукты питания и строго следить, чтобы зону карантина никто не покидал, блокада вынужденная»,  –  объясняет бургомистр. На местном заводе настоящая эпидемия. «Тённис» – одно из крупнейших мясных предприятий Германии, здесь работает 6,5 тыс. человек. Большая часть сотрудников из Восточной Европы. Это они могли подхватить инфекцию и заразить остальных, когда после снятия ограничений ездили домой, полагает руководство. В итоге почти 1,5 тыс. работников показали положительный тест на коронавирус. Завод закрыт, а в самом районе Гютерсло (это провинция на западе Германии, где проживает около 360 тыс. человек)  вводятся жёсткие карантинные меры как минимум до конца июня.

Армин Лаше,  премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия: «Цель состоит в том, чтобы выровнять ситуацию и расширить тестирование, чтобы выяснить, распространился ли вирус уже за пределы завода  или нет. Концерты, спектакли, кинотеатры, музеи, выставки  будут закрыты. Занятия спортом в помещении будут запрещены».

Это первый случай на территории Германии, когда почти полностью возобновляются меры, введённые из-за пандемии в марте. Земля Северный Рейн-Вестфалия хоть и была самой заражённой на территории ФРГ, но вышла из карантина вместе со всеми. И вот ситуация опять меняется. По данным Института им. Роберта Коха, показатель, который отражает коэффициент заражения одним человеком остальных, еще неделю назад составлял 1,06 (практически норма), а сейчас почти 3. То есть 100 человек могут заразить 300. Это серьёзные предпосылки ко второй волне коронавируса, опасаются вирусологи.  

Этого же сегодня опасаются и в Бельгии, которая граничит с этой немецкой землёй. Сказать, что еще несколько недель назад в Брюсселе бушевала инфекция  можно с трудом: бары, кафе и рестораны переполнены. На террасах нет свободных мест. О мерах дистанцирования ничего не напоминает.

Тем временем к бельгийским больницам и специальным палаткам с обозначением COVID-19 снова выстроились очереди. Правда, в основном люди приходят сюда, чтобы сделать тест на антитела. Такой  возможности еще недавно у бельгийцев не было.

Пока в Бельгии цифры идут вниз. Чуть меньше 300 заражений в сутки. Сегодня  правительство обнародовало очередной пакет мер по смягчению карантина. Ограничения сохраняются, а опасность не миновала, заявила бельгийский премьер-министр.  

К примеру, фестивалей, которыми так славится Бельгия, этим летом точно не будет, как и военного парада в День независимости в середине июля. Персональная ответственность за себя и своих близких, личная гигиена – по-прежнему главные рекомендации от врачей и от чиновников.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Европе на фоне смягчения карантинных мер в некоторых странах стали фиксировать очередные вспышки коронавируса. На крупном мясоперерабатывающем заводе в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика