Родительские дни отменены. Как работают в этом сезоне детские лагеря и какие справки нужны. 21.by

Родительские дни отменены. Как работают в этом сезоне детские лагеря и какие справки нужны

25.06.2020 18:32 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гость программы «Большой город» начальник Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Как соблюдаются меры безопасности в летних детских оздоровительных лагерях?


Валерий Нафранович, начальник Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения:
Действительно, летняя оздоровительная кампания 2020 года имеет свою специфику, связанную с эпидобстановкой не только в нашей стране, но и мире. Эта ситуация внесла свои коррективы и в развитие летней оздоровительной кампании. В целях безопасности нахождения детей на оздоровлении министерством здравоохранения, министерством образования и Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения разработаны временные методические рекомендации по профилактике заноса и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 при организации работы в оздоровительных лагерях.

Накануне летней оздоровительной кампании проведены медицинские осмотры медперсоналов лагерей – это медицинские работники, работники пищеблоков, это вожатые, педагоги. И соблюдены в наших оздоровительных лагерях меры самоизоляции не менее 5 дней, именно на базах оздоровительных лагерей данных работников. Причем они уже приезжают в лагерь с наличием медицинской справки о состоянии здоровья, то, что они абсолютно здоровы. Что касается детей – они прибывают в лагерь тоже с медицинскими справками о состоянии здоровья. И плюс в этом году со справкой о том, что они не контактировали с инфицированными больными.


Администрации лагерей отнеслись очень ответственно и действительно организованно, начиная с прибытия детей. К примеру, отправление автобуса из Минска в оздоровительный лагерь: всем до посадки в автобус делается термометрия и по прибытию в лагерь – то же самое, делается термометрия и осмотр медицинскими работниками. Плюс каждый ребенок или родитель должны предоставить справки. Я извиняюсь перед родителями – в этом году особенная ситуация, родители довозят детей до оздоровительного лагеря, деток забирают уже в лагерь. И в течение оздоровительной кампании пока родительские дни будут отменены по понятным причинам.

Я уже побывал в нескольких оздоровительных лагерях и задавал этот вопрос – конечно, будет в течение дня определённое время звонков. Можно выйти и по скайпу, и по телефону увидеть друг друга. Поэтому, я думаю, здесь не проблема. Тем более 18 дней при наличии такой занятости детей в лагерях, я думаю, 18 дней пройдут быстро. И дети осваиваются и привыкают.


Перейдем дальше к таким моментам, как наличие индивидуальных средств защиты. Это касается и масок, но не для детей, конечно. Для работников пищеблока и так далее. Маски, антисептики, перчатки – это все соблюдается при проведении летней оздоровительной кампании. Плюс в этом году определено, в том числе и в методических рекомендациях – не более 15 человек в отряде. Во время приема пищи определённое дистанцирование между столиками. Количество детей уменьшилось и во время проживания, детского сна. Рекомендовано отменить массовые мероприятия, рекомендовано проводить спортивные мероприятия и другого плана на открытом воздухе. То есть весь этот комплекс мероприятий, который утвержден в оздоровительных лагерях как алгоритм действий, я очень надеюсь, принесет тот делаемый эффект в плане отсутствия заболевших и так далее.  


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гость программы «Большой город» – начальник Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика