МВД Беларуси начало опровергать фейки из Telegram. 21.by

МВД Беларуси начало опровергать фейки из Telegram

02.07.2020 15:00 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МВД Беларуси начало опровергать фейки из Telegram

Сегодня в официальном Telegram-канале «Пресс-секретарь МВД Беларуси» появились опровержения распространяемых в Беларуси фейковых сообщений под хэштегом #ПРОВЕРЕНО_МВД.

"В МВД проводится регулярный мониторинг информации, размещаемой в Интернете. Нередко она является искаженной, лживой и провокационной", - говорится в первом сообщении.

«О небывалом количестве милиции в храме в Гомеле…»


На самом деле: Сотрудники милиции охраняли общественный порядок на празднике, местом проведения которого стала набережная реки Сож возле парка культуры и отдыха - как раз рядом со Свято-Петро-Павловским собором. "Желающие хайпануть объединили эти события, для убедительности запечатлев стражей правопорядка на фоне храма", - подчеркнули в ведомстве.

«О беспределе милиции в Минске…»


На самом деле: "С первого раза кажется, что видео снято случайно. Со второго угадывается режиссерская задумка, а с третьего становится понятно, что не Минск это вовсе, и даже не Беларусь", - заметили в МВД.

«О вспышке коронавируса в N-ском РОВД Могилёвской области...» 



На самом деле: "Не забывают диванные эксперты подогревать интерес аудитории и по поводу пандемии COVID-19. "Новая вспышка коронавируса в N-ском РОВД Могилевской области". Связались с отделом - все подразделения работают, руководство на месте, карантина нет. Диагноз подтвержден у пяти сотрудников. На вспышку не очень-то похоже, зато как звучит!" - говорится в одном из опровержений.

«О "диверсии" в Солигорске, где около сотни легковых машин использовали для фото "Победа...» 


На самом деле: фотография была сделана пять лет назад. Местные жители таким образом отдали дань уважения воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. На оригинале вверху цифра 70 символизирует 70 мирных лет. И вот спустя годы легким движением компьютерной мыши "креативщики" меняют в фотошопе "70", коренным образом изменяя и смысл картинки. Ничего святого", - отметили в МВД.

Фото: Telegram-канал @pressmvd, vk.com/telegramm 

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в официальном Telegram-канале «Пресс-секретарь МВД Беларуси» появились опровержения распространяемых в Беларуси фейковых сообщений под хэштегом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика