Вакцинация от гриппа началась в Беларуси. 21.by

Вакцинация от гриппа началась в Беларуси

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Прививка против гриппа. В поликлиниках Беларуси началась вакцинация. В первую очередь предлагают привиться детям, пожилым людям и работникам здравоохранения, сообщает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Дмитрий в группе риска. Работает в торговле. Каждый день рядом сотни покупателей. Вероятность заболеть гриппом большая.

«Болеть не хочется. У меня друзья, например, заболевали. Я прививался от гриппа, коронавируса. И не болел ни тем, ни другим. А они заболевали», – отметил пациент Дмитрий.

Прививаться сейчас рекомендуют медикам, продавцам, учителям, школьникам, студентам, а еще людям старше 60 лет с хроническими заболеваниями, беременным. Есть и противопоказания.

«Когда у пациента есть острые заболевания, или есть обострение хронического заболевания. И также есть абсолютные противопоказания, когда прививку вообще делать нельзя. Первое – это когда на предыдущую вакцину у пациента была серьезная аллергическая реакция. И второе – это когда у него есть аллергия к компонентам самой вакцины, особенно к белку яйца», – пояснила врач общей практики Александра Орловская.

На выбор в Беларуси предлагают две вакцины. Бесплатно делают российскую. На платной основе французского производства. Каждый год состав препаратов обновляют. В этом внесли штаммы «Виктория», «Дарвин», «Австрия» и «Пхукет».

«По итогам эпидсезона, который проходил с ноября 2021 года по март 2022-го, наблюдения показали, что лица не вакцинированные против гриппа, в 9,6 раза болели чаще данной инфекцией, чем лица, вакцинированные против гриппа», – подчеркнул заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов.

Те, кто хочет получить двойную защиту, могут в один день сделать две прививки – от гриппа и от коронавируса. Вакцины вводятся двумя шприцами в разные части руки.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первую очередь медики предлагают привиться детям, пожилым людям и работникам здравоохранения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика