Коллективы из Беларуси стали лауреатами международного фестиваля церковной музыки "Гайновка-2006". 21.by

Коллективы из Беларуси стали лауреатами международного фестиваля церковной музыки "Гайновка-2006"

03.03.2010 03:09 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 мая, Варшава /Роберт Нацки - БЕЛТА/. Коллективы из Беларуси стали лауреатами 25-го международного фестиваля церковной музыки "Гайновка-2006". Этот музыкальный форум проходит в польском Белостоке, а его организатором является фонд "Церковная музыка".

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в организационном бюро фестиваля, коллективы из Беларуси были одними из лучших его участников. В категории непрофессиональных светских хоров второе место занял девичий хор "Раніца" из Минска. В категории профессиональных коллективов второе место получил камерный хор Гомельской областной филармонии. Третья награда вручена мужскому хору "Радзивиллы" минского прихода Иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость".

Грани-при завоевал камерный хор Национального театра оперы и балета Республики Казахстан из Астаны. Примечательно, что на прощание казахстанский хор исполнил известную белорусскую песню "Бывайце здаровы, жывіце багата...".

Фестиваль церковной музыки завершится 17 мая исполнением "Утренней" известного польского композитора Кшыштофа Пендерецкого, под патронатом которого проходит форум.

Впервые фестиваль церковной музыки состоялся в 1982 году в Гайновке (Белосточчина). С 2002 года мероприятие проходит в Белостоке. Это один из известных и престижных форумов церковной музыки в мире. Исполнители из Беларуси неоднократно становились лауреатами фестиваля. К примеру, в 2005 году призовые места заняли хор Белтелерадиокомпании, Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им.Г.Ширмы, хор Жировичского монастыря и хор православного прихода из деревни Ляховичи Пинского района.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 мая, Варшава /Роберт Нацки - БЕЛТА/. Коллективы из Беларуси стали лауреатами 25-го международного фестиваля церковной музыки "Гайновка-2006". Этот музыкальный форум...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика