Белорус Евгений Курта стал вторым на Кубке Европы по бильярду в разряде "пирамида". 21.by

11.03.2010 01:02 — Новости Культуры | БелТА

27 ноября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. На финальном турнире Кубка Европы по бильярдному спорту в разряде "пирамида" белорусский бильярдист Евгений Курта занял второе место.

Соревнования, проходившие в украинском Николаеве, собрали почти всех ведущих игроков, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской ассоциации бильярдного спорта. В мужском турнире на старт вышли 32 спортсмена, из которых 9 представляли нашу страну. На первом этапе молодой белорусский бильярдист Никита Дроздовский преподнес сюрприз, обыграв одного из главных фаворитов украинца Александра Паламаря - 5:2. Правда, затем наш 19-летний спортсмен уступил еще одному представителю хозяев Евгению Талову и выбыл из борьбы за победу. А вот Евгений Курта прошел все стадии состязаний и в финальном поединке встретился с россиянином Кириллом Анищенко. Решающий матч проходил в очень упорной борьбе, итогом которой стала победа представителя России - 7:6.

В женской части турнира из шести белорусок дольше всех продержалась лидер нашей команды Елена Бунос. Она дошла до полуфинала, где проиграла россиянке Арине Первухиной 1:4. Еще две наши спортсменки Ольга Булгакова и Ольга Лисичкина выбыли на стадии четвертьфинала. А победительницей здесь стала Первухина, обыгравшая украинку Жанну Шматченко - 5:3.

Заключительным аккордом этого сезона станет чемпионат мира, который пройдет в начале декабря в Финляндии. Правда, для белорусской команды возникли проблемы с оформлением виз. По словам председателя Белорусской ассоциации бильярдного спорта Василия Иванюка, визы открыли лишь нескольким членам нашей делегации. А главные действующие лица - спортсмены, пока остаются в неведении, примут ли они участие в мировом первенстве, отметил Василий Иванюк. Он надеется, что вопрос с выездными документами будет решен в ближайшее время.

27 ноября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. На финальном турнире Кубка Европы по бильярдному спорту в разряде "пирамида" белорусский бильярдист Евгений Курта занял...