Белорусский скульптор Сергей Бондаренко и китайский художник Ень Фей Хонг представили "Формулу движения". 21.by

Белорусский скульптор Сергей Бондаренко и китайский художник Ень Фей Хонг представили "Формулу движения"

13.03.2010 23:27 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 января, Минск /Юлия Подлещук - БЕЛТА/. Национальный художественный музей Беларуси сегодня представил совместный выставочный проект белорусского скульптора Сергея Бондаренко и китайского художника Ень Фей Хонга "Формула движения". В экспозицию вошло около 40 работ каждого мастера.

Как сказал на церемонии открытия экспозиции Ень Фей Хонг, для него проект - это прекрасная возможность обменяться опытом с талантливым скульптором Сергеем Бондаренко. Оба мастера являются настоящими профессионалами в передаче образа одного из самых совершенных созданий природы - лошади. Сергей Бондаренко создает скульптуры лошадей из бронзы и дерева, Ень Фей Хонг работает в традиционном китайском рисунке и известен мастерством изображения лошадей тушью по рисовой бумаге.

Отметим, что известный китайский художник впервые приехал в Беларусь. По словам Ень Фей Хонга, на белорусской земле его "повсюду окружают доброжелательные люди, среди которых много любителей прекрасного, художников и просто интеллигентных людей". Он с большим удовольствием принимает участие в этом совместном выставочном проекте. К слову, в преддверии открытия выставки китайский художник провел мастер-класс каллиграфии для художников, искусствоведов и столичной публики.

Оба мастера передали в дар музею по работе. В свою очередь, директор музея Владимир Прокопцов наградил Сергея Бондаренко и Ень Фей Хонга почетными грамотами Национального художественного музея за активное участие в подготовке белорусского-китайского проекта. Планируется, что экспозиция "Формула движения" будет также представлена в Пекине.

Картины Ень Фей Хонга получили широкую известность во многих странах мира. Беларусь - первая европейская страна, куда художник привез свои произведения, выполненные за последние шесть лет. Сюжеты Ень Фей Хонга многообразны: в его работах можно встретить девушку с лотосом, монаха с мечом или традиционные в китайской живописи изображения петуха и буйвола. Однако его излюбленным образом, по признанию самого художника, является лошадь.

Произведения белорусского скульптор Сергея Бондаренко отличаются тщательной отделкой формы. В своем творчестве он обращается ко многим жанрам, используя различные материалы и технологии. Но подлинной любовью мастера также является лошадь.

Выставочный проект подготовлен министерствами культуры и иностранных дел Беларуси, посольством КНР в Беларуси, посольством Беларуси в Китае и Национальным художественным музеем.

Экспозиция будет работать до 12 февраля.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
24 января, Минск /Юлия Подлещук - БЕЛТА/. Национальный художественный музей Беларуси сегодня представил совместный выставочный проект белорусского скульптора...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика