Республиканский конкурс на лучшую белорусскую открытку станет традиционным - И.Лаптенок. 21.by

Республиканский конкурс на лучшую белорусскую открытку станет традиционным - И.Лаптенок

15.03.2010 03:41 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 февраля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Лауреатов первого Республиканского конкурса на лучшую белорусскую иллюстрированную открытку чествовали сегодня на XIV Минской международной книжной выставке-ярмарке "Книги Беларуси-2007". Вручая награды победителям, заместитель министра информации Беларуси Игорь Лаптенок подчеркнул, что такой конкурс среди талантливых художников и дизайнеров проводился в 2006 году впервые, однако теперь обязательно станет традиционным.

По его словам, конкурс полностью оправдал себя и выявил самых талантливых художников, дизайнеров, фотохудожников. В нем приняли участие более 70 авторов, которые представили на суд жюри 205 работ.

Конкурс проводился по семи номинациям. В номинации "поздравительная открытка" лучшей признана работа витебчанки Ксении Алисвяк, в номинации "художественная открытка" победителем стал член Белорусского союза художников Александр Гришкевич, в номинации "религиозная открытка" - студент Белорусской государственной академии искусств Александр Зинкевич, в номинации "сувенирная открытка" - студентка БГАИ Дарья Букатина. Открытки-лауреаты конкурса будут переданы в Музей белорусского книгопечатания в Полоцке.

Сегодня также подведены итоги конкурса "Художник и книга". В нем ежегодно принимают участие около 100 художников-иллюстраторов. Дипломом I степени в номинации "Тоеснасць" награжден художник-график Владимир Вишневский за иллюстрации к книге А.Радивила "Фауст: клавир". Победителем в номинации "Залаты дубль" стал Сергей Шабохин за оформление книги "Як мужык гуся дзялiў" и Владимир Довгял за книгу К.Гальдони "Труфальдзіна". В номинации "Родныя напевы" первый приз получил художник Владимир Лукашик, в номинации "Чароўны матылёк" - Ирина и Владимир Пустоваловы за оформление книги "Сказки лесной полянки", в номинации "Маладая падзея" - Наталья Климович за оформление книги "Муха-пяюха".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 февраля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Лауреатов первого Республиканского конкурса на лучшую белорусскую иллюстрированную открытку чествовали сегодня на XIV...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика