Сборная Беларуси потеряла шансы на выход в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею. 21.by

20.03.2010 02:35 — Новости Культуры | БелТА

6 мая, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Сборная Беларуси проиграла сегодня команде Словакии на чемпионате мира по хоккею со счетом 3:4 и потеряла шансы на выход в 1/4 финала. Шайбы у белорусов забросили Алексей Угаров (на 16-й минуте), Олег Антоненко (на 34-й), Константин Кольцов (на 35-й); у словаков отличились Здено Хара (на 12-й), Мариан Габорик (на 23-й и 25-й) и Павол Демитра (на 60-й).

В матче со словаками белорусы не имели права на осечку, ибо поражение лишало нашу команду шансов пробиться в четвертьфинал. Самой трудной головоломкой для тренерского штаба была задача нейтрализации ударного звена соперника, составленного из звезд НХЛ (Мариан Госса - Павол Демитра - Марианн Габорик).

Наставник белорусской дружины Курт Фрэйзер создал для этого специальную бригаду, которую и выпускал на лед против словацких лидеров. И в первом периоде наше сдерживающее звено в составе Сергея Демагина, Евгения Курилина и Дмитрия Дудика с возложенными на него функциями в целом справилось. Единственная в стартовой двадцатиминутке шайба побывала в воротах Андрея Мезина, когда его партнеры играли в меньшинстве (на скамейке штрафников пребывал Алексей Угаров). Двухметровый Здено Хара не только перекрыл своим могучим корпусом обзор нашему голкиперу, но и сумел подправить шайбу в сетку после дальнего выстрела Мариана Габорика.

Впрочем, всего через несколько минут Алексей Угаров сравнял счет, хлестким броском завершив атаку с ходу - 1:1.

Начало второго периода, как и в предыдущем поединке с канадцами, выдалось провальным для белорусов. Ударное звено словаков все-таки сказало свое веское слово - дважды подряд отличился Мариан Габорик. Вначале он подкрался из-за ворот и затолкнул шайбу в сетку рикошетом от щитка Андрея Мезина, а затем в упор расстрелял нашего голкипера после провала белорусских хоккеистов в обороне.

В отличие от встречи с канадцами, белорусы быстро сумели взять себя в руки и дать достойный ответ. В течение 30 секунд наш капитан Олег Антоненко и играющий с вживленной в кисть металлической спицей Константин Кольцов по разу поразили ворота словака Кароля Крижана и вернули белорусским болельщикам надежду - 3:3.

Выдержав ожесточенный штурм соперника в начале третьего периода, белорусы затем перехватили инициативу и имели немало возможностей для того, чтобы вырвать победу. Атакующий порыв был сбит неоправданным удалением Дмитрия Дудика, нарушившего правила в чужой зоне. Выстояв в меньшинстве, наша команда пошла ва-банк, за минуту до финальной сирены заменив голкипера Андрея Мезина полевым игроком. Но, перехватив шайбу, словаки отправили ее в пустые ворота, перечеркнув надежды белорусов на спасение.

Отметим, что все четыре гола у словаков провело их ударное звено, которого больше всего и опасались наши тренеры.

Таким образом словаки обеспечили себе выход в 1/4 финала, где уже забронировали себе места США и Канада. Единственный пропуск в плей-офф разыграют чехи и немцы. Команде Чехии для решения задачи достаточно добыть одно очко в вечерней дуэли с Канадой, а Германия завтра встречается со сборной Беларуси.

В группе "Е" сборная России обыграла в дневном матче Швейцарию - 6:3 и с 12 очками возглавила таблицу. Имеющие по 9 баллов шведы и финны встречаются сегодня вечером. Впрочем, Россия, Швеция, Финляндия и Швейцария уже обеспечили выход в четвертьфинал.

В турнире за сохранение элитной прописки Латвия обыграла Австрию со счетом 5:1 и гарантировала себе место в сильнейшем дивизионе. Украина победила Норвегию - 3:2 и с 3 очками занимает второе место. Чтобы удержаться на нем и остаться в элите, завтра украинцам необходимо одолеть австрийцев.

6 мая, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Сборная Беларуси проиграла сегодня команде Словакии на чемпионате мира по хоккею со счетом 3:4 и потеряла шансы на выход в...