Белорусы завоевали четыре "бронзы" на турнире серии Гран-при по греко-римской борьбе в Германии. 21.by

22.03.2010 14:14 — Новости Культуры | БелТА

18 июня, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские спортсмены завоевали четыре бронзовые награды на турнире серии Гран-при по греко-римской борьбе, проходившем в германском Дортмунде.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве спорта и туризма, бронзовыми призерами стали Юрий Дубинин (весовая категория до 60 кг), Олег Михалович (74 кг), Андрей Барановский (84 кг) и Владимир Бердик (96 кг).

Неудачным турнир в Дортмунде оказался для лидеров нашей команды, выступавших в категории до 84 кг: бронзовый призер Олимпиады-2004 Вячеслав Макаренко занял лишь 21-е место, а чемпион мира-2006 Алим Селимов - 22-е. Причем Вячеслав Макаренко в упорной схватке уже в первом раунде соревнований уступил соотечественнику - номинальному третьему номеру нашей команды Андрею Барановскому.

На турнире в Дортмунде, который наставники нашей дружины рассматривали как один из этапов подготовки к сентябрьскому мировому первенству, где будут разыгрываться пропуска на Олимпиаду-2008, участвовали еще двое белорусских спортсменов. Александр Шалесный (55 кг) занял 10-е место, Шота Нормания (96 кг) - 16-е.

До старта чемпионата мира, который состоится 17-23 сентября в Азербайджане, борцы греко-римского стиля в августе планируют принять участие в двух международных турнирах - в Польше и Румынии. На них будет задействовано максимальное количество атлетов, чтобы провести объективный отбор на планетарное первенство.

Что касается системы отбора на Олимпийские игры, то лицензии достанутся тем, кто попадет в восьмерку лучших на мировом форуме. Следующими этапами отбора в Пекин станут два квалификационных турнира и первенство Европы-2008, лишь чемпион которого получит пропуск на Олимпиаду. На квалификационных турнирах будут разыграны по 4 и 3 пропуска в Пекин в каждой весовой категории.