Велогонщик Константин Сивцов после 13 этапов вошел в двадцатку общего зачета "Тур де Франс". 21.by

Велогонщик Константин Сивцов после 13 этапов вошел в двадцатку общего зачета "Тур де Франс"

24.03.2010 12:37 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В субботу на "Тур де Франс" прошел 13-й этап, который представлял собой гонку с раздельным стартом протяженностью 54 км. В отличие от групповых гонок здесь спортсменам приходилось соревноваться не с соперниками, а с секундомером, ибо велосипедисты выходили на старт один за другим с интервалом в две минуты, и победитель определялся по лучшему показанному времени.

В таких условиях комфортнее всего обычно чувствуют себя спринтеры. Но на сей раз это правило не совсем сработало. Возможно, причиной тому ливень, который помешал королям равнин проявить свои лучшие качества. Например, чемпион мира в "разделке" швейцарец Фабиан Канчеллара упал, потеряв драгоценное время, отыграть которое на относительно короткой дистанции в 54 км довольно сложно.

Тем приятнее уверенный ход по дистанции белоруса Константина Сивцова, которому гонки с раздельным стартом даются обычно нелегко. Константин показал 29-е время, отстав от победителя на 4 минуты 20 секунд. И этот результат позволил нашему соотечественнику впервые ворваться в двадцатку лучших по сумме 13 этапов "Тур де Франс". 20-е место на "Большой петле" – показатель, свидетельствующий о том, что наш соотечественник приближается к когорте элитных гонщиков. И неслучайно на 24-летнего Сивцова из скромной южноафриканской дружины "Барловорлд" обратили внимание некоторые именитые и более состоятельные команды – "Т-Мобайл", "Квик Стэп" и "Милрам".

Победу же на 13-м этапе одержал казахстанец Александр Винокуров. Главный фаворит "Тур де Франс-2007" постепенно восстанавливается после травм, полученных в результате болезненного падения еще 12 июля. Предыдущие семь этапов он ехал, превозмогая боль. Благодаря помощи партнеров по команде "Астана" ее капитан сумел остаться в обойме претендентов на победу в общем зачете. А его виктория во вчерашней гонке с раздельным стартом вознесла его на 9-ю позицию в генеральной классификации и сократила отставание от лидера датчанина Микаэля Расмуссена до 5 минут.

Что касается Расмуссена, то многие специалисты предсказывали "горному королю" потерю желтой майки лидера после 13-го этапа. Но он на удивление достойно справился с нелюбимой им "разделкой", показав 11-й результат и уступив победителю Винокурову менее трех минут. В общем зачете по сумме 13 этапов преимущество Расмуссена над ближайшим преследователем составляет ровно одну минуту. И датчанин имеет отличные шансы значительно его увеличить, ведь два ближайших этапа пройдут в Пиренеях. А горы – его стихия.

Другой представитель нашей страны на "Тур де Франс" Александр Кучинский финишировал вчера с 55-м результатом (из 166). В общем зачете он располагается на 162-й позиции.

До финиша "Тур де Франс" осталось еще 7 этапов протяженностью около 1220 км. Длина же всего маршрута самой престижной велогонки мира, которая завершится 29 июля на Елисейских полях в Париже, составляет 3570 км.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В субботу на "Тур де Франс" прошел 13-й этап, который представлял собой гонку с раздельным стартом протяженностью 54 км. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика