Вы не слыхали, как поют «Дрозды»?. 21.by

Вы не слыхали, как поют «Дрозды»?

03.10.2009 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вы не слыхали, как поют «Дрозды»?

Между шоу и бизнесом с Олегом Климовым


Слыхали, конечно. А кто нет, тот, видимо, является последовательным поклонником, скажем, Виктора Калины — не к продаже машины будь он упомянут. Кстати, от Виталия Карпанова вам привет. Передавай, говорит, привет всем читателям. Ну и про нас напиши что–нибудь. Только хорошее...


С хорошим он погорячился...


В минувший вторник я «живьем» столкнулся с группой «Дрозды» на записи очередного нового отечественного музыкального проекта. Слушал я «Дроздов» и вспоминал. Как вы уже поняли из моей рубрики, люблю я вспоминать. Вспоминал фильм Михаила Казакова «Покровские ворота». Помните, что там говорил Велюров — Броневой? «Когда выходишь на эстраду, стремиться нужно к одному: всем рассказать немедля надо, кто ты, зачем и почему?»


Группа «Дрозды» — кто ты? Раньше бы это назвали музыкантами средней нотной грамотности, приглашенными на свадьбу среднего межличностного накала. Свадьбу без мордобоя. А свадьба без мордобоя, как мне кажется, — будущие семейные отношения на ветер. Иное дело, когда на торжество неожиданно заявляется бывший или бывшая. И начинается атас. И выясняется, что они что–то еще питают друг к другу. И образуется уже совсем другая свадьба.


Теперь — зачем такая группа? Сначала, видимо, по приколу. Потому что «оно» из тебя лезет. И хочет быть положенным на музыку. Да и весело стать вторыми «Леприконсами» и тридцать третьими «ляписами». И тогда вырисовывается глобальный прикол в духе «Смехопанорамы» или «Аншлага» (ни в коем разе не хочу обидеть адептов этих программ). Как в шутке, когда с мужика упали трусы. Смешно. Но лично мне важно, чтобы в такого пошиба анекдоте были вторые планы. Чтобы мне намекнули, смеясь, почему с гражданина упали трусы. То ли в магазине не было соответствующего размера. То ли у человека плохо с деньгами и он сильно исхудал. Деньги правят этим миром, а не милые райские шалаши. И вот уже прикол обручается с зарабатыванием денег. И называется это уже не свадебный «лабух»–бэнд, а профессиональный корпоративный вокально–инструментальный ансамбль. И плевать на то, что «Ляпис Трубецкой» со времен своего дебютного альбома прошел такой гигантский путь от чисто прикольной песни через наполнение ее горькой иронией и прочими смыслами до песен–памфлетов. Ремесленник однажды или начинает пить по–черному — вливать в себя либо жрать себя, — или делает шаг. «Дрозды» с самого своего рождения топчутся на месте. Исключение — пару песен. Но им не веришь. Деньги не питают внутренний мир. Внешний — да. Питает «движуха» и неудовлетворенность собой. Это не назидательность, это жизненный опыт.


Почему «Дрозды»? А потому, что такие музыкальные вкусы у этих людей. Они не плохие и не хорошие. Они такие. Такое мышление. Приспособленческое, конъюнктурное. «Пипл», мол, схавает. А слушатель... А где вы видали сегодня слушателя? Он умер еще до тридцатилетнего юбилея группы «Воскресение» (Алексей Дмитриевич, мои самые теплые и искренние!). Вот у кого вкус! Ну хотя бы это оцените. «Мне говорили разные люди: жизнь — это полосы разного цвета. И если мы не были, значит, мы будем, так же, как будет зима после лета. Мне говорили неоднократно и между прочим, и между делом, мне говорили: жизнь — это пятна. Черные пятна. На чистом и белом. Я говорил: очень приятно». И дальше: «За день устав от строительства нового, город уснул по домам и квартирам. Только что на день его и хватило: нового ночью словно не стало бы».


Иллюзий я по поводу дальнейшей судьбы «Дроздов» не питаю. Как вы поняли, не их я фанат, даже и не критически настроенный доброжелатель. Но если в «Дроздах» заговорит даже не творец, а молочный брат его, то я, без удовольствия, конечно, но признаю ошибочность всего того, что было написано выше. Хотя бы заговорил, а не зазвонил. Минуточку, звонок телефонный, оставлю вас ненадолго.


По ком у вас звонит мобильный? По Гейтсу? Закачайте «Дроздов». Какое–никакое, а все же наше. Рингтуйте белорусское!..

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Автор публикации: Олег КЛИМОВ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вы не слыхали, как поют «Дрозды»?Между шоу и бизнесом с Олегом КлимовымСлыхали, конечно. А кто нет, тот, видимо, является последовательным поклонником, скажем, Виктора Калины — не к продаже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика