Вальс и джайв, танго и пасадобль - все о Belarus Open Championship. 21.by

Вальс и джайв, танго и пасадобль - все о Belarus Open Championship

16.11.2009 — Новости Культуры |

Латина

В финал этого вида программы вышли пять российских пар и одна немецкая. Среди российских дуэтов особо выделялась пара Юрий Симачев/Анастасия Клокотова, год назад завоевавшая золото на этом же турнире. Ребята танцевали очень эмоционально, находили живой отклик у публики, но на этот раз на высшую ступень пьедестала взойти не сумели. Недаром ведущий, объявляя результаты финала в программе «Латина», заметил: «Знаю, что многие с таким мнением судей не согласятся»… Победителями в этой номинации стали Андрей Гусев и Елизавета Червичная, вторыми - Станислав Николаев и Александра Нелюбина.

Белорусы в этом виде не блистали. Лучшие из наших, Артем Гайлит и Елизавета Шибаева, не прошли дальше 2-го раунда соревнований и в итоговом протоколе заняли место в конце второго десятка.

Стандарт

В номинации IDSF International Open Standard спортсмены соревновались в традиционной программе. Лучше всех себя проявили литовцы Донатас Везелис и Лина Чаткавичюте. На 2-ю и 3-ю ступень пьедестала почета взошли российские пары Даниил Уланов/Анастасия Глазунова и Вадим Шурин/Екатерина Волгина. Белорусы Егор Дулебенец и Александра Саморадская остановились в шаге от финала и по сумме судейских оценок завершили турнир 11-ми.

Чемпионат Европы. 10 танцев

Белорусская пара Андрей Кицун/Юлия Крепчук порадовала болельщиков, завоевав серебро в программе «10 танцев» молодежного чемпионата Европы. Они совсем немного уступили Илье Мазурову и Светлане Тихоновой из России. Третьими завершили соревнования поляки Яцек Ешке и Виктория Виор.

В рамках турнира пары демонстрировали свои умения в 10 наиболее известных танцах: вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот, квикстэп, самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль, джайв. В состязании по программе «10 танцев» приняли участие 25 пар.

Юниоры и дети

Помимо 3 комплектов наград в престижных профессиональных категориях, в рамках Belarus Open Championship было разыграно еще 8 комплектов медалей среди юных танцоров разных возрастных групп.

В программе «Латина» категории «Юниоры-1» не было равных белорусам Илье Шабуне и Жанне Галеевой. В программе «Стандарт» этой же возрастной категории белорусы поднялись на 2-ю и 3-ю ступень пьедестала. Медали завоевали Кирилл Швайбович/Полина Мацкевич и Артем Шкута/Ирина Петрова.

В категории «Юниоры-2» третьими среди представителей латиноамериканской программы стали белорусы Вадим Горбач и Елена Рабинович, в «Стандарте» также третью строчку заняли Александр Самосюк и София Аксенчик.

В других юношеских категориях белорусы призовых мест не занимали, а всего на турнире Belarus Open Championship на пьедестал поднимались представители 7 стран: Беларуси, России, Украины, Молдовы, Латвии, Литвы и Армении.

До встречи в 2010-м!

О том, что турнир Belarus Open Championship является традиционным, говорилось немало. Организаторы, нисколько не сомневаясь в том, что турнир-2010 будет еще интереснее и насыщеннее, пригласили участников приехать в Минск через год, даже назвали сроки проведения Belarus Open Championship-2010: 13 и 14 ноября будущего года.