Берлинале. Российский фильм получил трех "Серебряных медведей". 21.by

Берлинале. Российский фильм получил трех "Серебряных медведей"

21.02.2010 02:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фильм Алексея Попогребского "Как я провёл этим летом" получил на Берлинском кинофестивале сразу трёх "Серебряных медведей". Об итогах кинофорума рассказывает специальный корреспондент TUT.BY в столице Германии Валерия Говоркая.


Фото: Daylife.com

Наконец, российская картина точно попала в самое сердце и жюри, и профессиональных зрителей "Берлинале" темой, которую затрагивает режиссёр. Однако, безусловным и довольно ожидаемым было получение актёрами, снявшимися в этой картине, Григорием Добрыгиным и Сергеем Поскупалисом главных наград за их удивительное перевоплощение, за их психологическое переживание, которому поверили все.

Интервью с Алексеем Попогребским и трейлер к фильму "Как я провел этим летом" >>>

Кстати, актёры пережили приключение, возвратившись внезапно из России, куда улетели после показов фильма. И теперь они приехали в Берлин уже лауреатами, обладателями "Серебряных медведей".

Алексей Попогребский о фильме, о медведях - берлинских и чукотских - и о том, как удалось вернуть актеров в Берлин
 
Внимание! У вас отключен JavaScript, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player. Загрузите последнюю версию флэш-проигрывателя.


Ещё одним "Серебряным медведем" отметили операторскую работу Павла Костомарова, который, как признался режиссёр, к сожалению, не сделал паспорта вовремя и не смог быть на сцене Берлинского дворца во время вручения. Поэтому награду получил Алексей Попогребский. Он рассказал со сцены и о том, что работает с Павлом уже не впервые и о том, что Павел Костомаров является ещё прекрасным режиссёром-документалистом. Интересно, что в киноэкспедиции на Чукотке Павел проявил смелость и настойчивость, снимая именно медведей. 

Григорий Добрыгин и Сергей Поскупалис о фильме, чувствах  и медведях 

Внимание! У вас отключен JavaScript, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player. Загрузите последнюю версию флэш-проигрывателя.


Внимание! У вас отключен JavaScript, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player. Загрузите последнюю версию флэш-проигрывателя.


На пресс-конференции Сергей Поскупалис сказал, что очень гордится тем, что этот проект, над которым на самом деле трудилось так много людей, куда ушло так много эмоций и сил, так восприняли на "Берлинале". А ещё важно и то, что судьба подарила им такую чудесную команду настоящих людей, друзей, которые так свободно понимают друг друга и вместе создают кино.

"Как я провел этим летом" – фильм о жизни двух полярников на арктической станции. Сам режиссер говорит, что это – лента о людях, оказавшихся в изоляции и вынужденных выживать в непростых условиях.

Приз за лучшую режиссуру был присужден картине Романа Полански "Писатель-призрак". Режиссер не смог присутствовать на церемонии награждения, так как сейчас находится под домашним арестом в своем имении в Швейцарии по обвинению 30-летней давности в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней. Получившую "Серебряного медведя" картину Полански заканчивал сначала в тюремной камере, а затем под домашним арестом.

Главную награду 60-го Берлинского кинофестиваля получил фильм "Бал" ("Мед") турецкого режиссера Семиха Капланоглу. С 1964 года это первый "Золотой медведь", врученный за турецкую картину.

Лучшей актрисой жюри "Берлинале" признало японку Шинобу Тераджима за фильм "Гусеница" ("Caterpillar"), награду за лучший сценарий получила картина "Вместе в разлуке" (Apart together) китайского режиссера Ваня Чуананя. Специальный приз фестиваля и "Большой приз" были отданы фильму румынского режиссера Флорина Сербана "Если я хочу свистеть - свищу" ("If I Want To Whistle, I Whistle").

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фильм Алексея Попогребского "Как я провёл этим летом" получил на Берлинском кинофестивале сразу трёх "Серебряных медведей". Об итогах кинофорума рассказывает специальный корреспондент TUT.BY в столице Германии Валерия Говоркая.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика