Скончался драматург Михаил Шатров. 21.by

Скончался драматург Михаил Шатров

23.05.2010 15:30 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фотоВ Москве на 79-ом году жизни скончался драматург и киносценарист Михаил Маршак, работавший под псевдонимом Михаил Шатров. Об этом сообщили его коллеги, передает в воскресенье ИТАР-ТАСС. По словам собеседника агентства, Михаил Шатров скончался ночью во сне.

Шатров считается одним из самых известных драматургов поздней советской эпохи. Создатель на русской сцене жанра документальной драмы и последователь идеи "социализма с человеческим лицом", он является автором цикла пьес о революции и ее вождях, который фактически стал предвестником горбачевской перестройки. Резонанс от его драматургических произведений был столь значителен, что на одну из таких пьес во МХАТе "Так победим" явился полный состав Политбюро ЦК КПСС во главе с Генсеком Леонидом Брежневым, отмечает информационное агентство.

Шатров также известен участием в создании сценария к фильму "Тегеран-43". Кроме того, он написал сценарии к фильмам "Именем революции", "Большевики", "Шестое июля", "Две строчки мелким шрифтом".

Спектакли Шатрова ставились в театрах "Современник", "Ленком", театре Ермоловой и других. В 1983 году драматург стал лауреатом Государственной премии СССР за пьесу "Так победим!".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Резонанс от его драматургических произведений был столь значителен, что на одну из таких пьес во МХАТе "Так победим" явился полный состав Политбюро ЦК КПСС во главе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика