Проведение Первого Фестиваля искусств белорусов мира запланировано через год. 21.by

Проведение Первого Фестиваля искусств белорусов мира запланировано через год

26.06.2010 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В конце июня - начале июля 2011 года в Беларуси запланировано проведение I Фестиваля искусств белорусов мира.Об этом сообщил 25 июня в Минске на первом заседании Консультативного совета по делам белорусов зарубежья заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий. 

По его словам, фестиваль будет проводиться с целью широкой презентации и популяризации страны, достижений художественного творчества, поддержки интересных проектов соотечественников, проживающих в разных странах, налаживания контактов с ними и оказания организационно-методической помощи со стороны государственных органов и общественных организаций, художественных коллективов, деятелей культуры и искусств Беларуси.

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры, аппарат уполномоченного по делам религий и национальностей при поддержке Министерства иностранных дел, других органов госуправления, общественных организаций и СМИ.

Фестиваль планируется провести на протяжении трех-пяти дней в Минске и других городах с участием художественных коллективов и исполнителей, художников, скульпторов, дизайнеров, мастеров декоративно-прикладного искусства, фотохудожников и писателей. Они представят художественные произведения белорусских авторов, собственные работы, фольклор и сохранившуюся традиционную культуру в странах проживания, а также по одному произведению на языках своей новой родины.

Количественный состав делегации каждой страны будет определен после получения заявок от организаций диаспоры. Общее количество участников фестиваля - до 300 человек.

Программа творческой акции предусматривает проведение концертов на площадках столицы и заключительного концерта во Дворце Республики либо в концертном зале Белгосфилармонии, художественной выставки в Национальном художественном музее, фотовыставки о жизни и деятельности общественных организаций диаспоры в Национальном историческом музее, литературного праздника в столичном Доме литератора, мастер-классов на базе высших учебных заведений искусств и культуры.

По результатам акции предполагается создать видеофильм.

Как отметил Стружецкий, до 1 сентября положение о фестивале будет направлено общественным организациям белорусской диаспоры.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В конце июня - начале июля 2011 года в Беларуси запланировано проведение I Фестиваля искусств белорусов мира.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика