Свидетели и рассказчики. 21.by

Свидетели и рассказчики

01.07.2010 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Свидетели и рассказчики

Книжный навигатор

Никогда не забудем. Минск, Мастацкая лiтаратура, 2010.


Практически все, кто берет в руки эту книгу, испытывают радость узнавания: о, в моем детстве была такая, только с другой обложкой... Легендарная книга воспоминаний белорусских детей о войне, за созданием которой следили Янка Мавр и Якуб Колас, начала создаваться еще в 1944 году. Первое издание состоялось в 1948–м. С тех пор книгу переиздавали десятки раз, переводили на разные языки. В год юбилея Победы издали в очередной раз, но по–особому. Этот шедевр книгоиздания уже получил Гран–при на Московской международной книжной выставке–ярмарке. Нет сомнений, что список наград увеличится. Необычный формат, стилизация под старину, суперобложка, которая раскладывается в плакат... Кроме самого текста, представлена и история создания самой книги, приводятся обложки предыдущих изданий, газетные публикации, фотографии детей военного времени и нынешних дней.


Подстрочник. Москва, Издательство Астрель, 2010.


Мне повезло вначале посмотреть одноименный фильм, снятый Олегом Дорманом, поэтому книгу эту взяла в руки с удовольствием — хотелось перечитать глазами то, что было однажды услышано. И жаль, что тот, кто только прочитает «Подстрочник», будет лишен части впечатлений — интонации, особого произношения рассказчицы, ее светлого взгляда... Книга — запись монологов Лилианны Лунгиной, известной переводчицы, матери режиссера Павла Лунгина. Многие ли с ходу согласятся несколько вечеров подряд просто смотреть, как 77–летняя женщина рассказывает о своей жизни? Но достаточно начать — и оторваться невозможно. Лилианна Лунгина — дочь большевика, одного из заместителей Луначарского. Он был отправлен на загранработу. И маленькой Лилианне довелось жить и учиться в Германии, Палестине, Франции... Она жила в Берлине, Париже и Ницце, читала литературные новинки, играла в театре, общалась с творческой молодежью... А в 13 лет оказалась в сталинском Советском Союзе. И первое впечатление: папа привел ее на Красную площадь, где сжигали чучело Чемберлена, а люди, взявшись за руки, плясали вокруг... Лилианне показалось, что она в Африке. А потом были школа, аресты одноклассников и их родителей, учеба в Институте философии, литературы и истории, война... А еще дружба с замечательными людьми — Давидом Самойловым, Эликом Нусиным, Александром Галичем, Виктором Некрасовым... Долгий и счастливый брак со сценаристом Семеном Лунгиным. Это история страны, жизнь творческой интеллигенции при тоталитарном режиме, увиденная не просто частным человеком, но человеком образованным, обладающим свободным мышлением, предельно честным и порядочным. Лунгина — удивительная рассказчица. Выстраиваемые ею устно фразы не требуют редактуры. Она мыслит вслух, и это безумно интересно. Не зря именно Лилианна Лунгина среди прочего первая перевела на русский язык произведения Астрид Линдгрен, и знаменитые фразы «пустяки, это дело житейское», «мужчина в расцвете сил» и прочее — это ее придумки. Осталось добавить, что фильм «Подстрочник» попал на экраны только спустя 12 лет после смерти героини, то же касается и книги.


Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Академическая книга», Минск, пр–т Независимости, 72.

Автор публикации: Людмила РУБЛЕВСКАЯ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Свидетели и рассказчикиКнижный навигаторНикогда не забудем. Минск, Мастацкая лiтаратура, 2010.Практически все, кто берет в руки эту книгу, испытывают радость...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика