Неделя в стране васильков. 21.by

Неделя в стране васильков

09.07.2010 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Неделя в стране васильков

Сегодня вечером в девятнадцатый раз протрубят фестивальные фанфары, июльские огни расцветят купол Летнего амфитеатра, и в 20.30 по минскому времени состоится церемония торжественного открытия Международного фестиваля искусств. Витебчане и пять тысяч гостей города проведут исцеляющую волшебную неделю в «стране васильков», где с первого же дня погружают в музыкальный омут с головой.


Собственно, наш фестиваль — это натуральный Клондайк, только пожирнее и погуще: за неделю Витебск посетят туристы из 34 стран, на уникальной сцене Летнего амфитеатра пройдет 19 концертов, 140 тысяч билетов реализуют билетные кассы, а фестивальные события ринутся освещать 460 журналистов — согласитесь, цифры умопомрачительные для небольшого Витебска. Но все эти люди умудряются расселиться по городу так удачно, что за день на улице гарантированно встретишь автомобиль с Тото Кутуньо, спешившуюся вдруг Таисию Повалий, всегда внимательного на перекрестках Юрия Антонова или обворожительную Валерию под руку с добрым спутником.


За сутки до официального открытия «базара», фестивальный народ уже успел получить заряд хорошего настроения на «сольниках» Юрия Антонова, неувядающего Томаса Андерса. Кстати, вчера в шеститысячном зале Летнего амфитеатра композицию You’re my heart, you’re my soul Томас Андерс пел в пятитысячный раз — он сам подсчитал. Но в Витебске хиты «Модерн Токинг» в оригинальном исполнении звучали впервые.


В сегодняшнем концерте–открытии выступят все суперзвезды фестиваля, милые витебчане об этом всегда знают заранее, поэтому ни за что гости города сегодня не сыщут лишний билетик на лучшую фестивальную церемонию. Билетов нет — включайте телевизор, трансляция на Первом начнется в 22.00.


Важным штрихом фестиваля всегда был и остается традиционный День Союзного государства, который начнет свою работу завтра, 10 июля. В программе предусмотрена встреча журналистов с государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным, а также с представителями Парламентского собрания Союза Беларуси и России и ветеранами Великой Отечественной войны.


«Ну что, силы есть?» — директор дирекции фестиваля Родион Басс всегда почему–то встречает журналистов этим вопросом. Но довольно скоро начинаешь понимать почему — это самый правильный вопрос на «Славянском базаре». В первый день на форуме в Витебске ты прыгаешь от счастья до потолка: «Поговорю с Тото Кутуньо», «Ущипну Елену Ваенгу», «Подмигну Диме Билану»... Примерно на третий день звезд эстрады элементарно перестаешь в толпе различать: настолько велика их плотность на душу фестивального населения... Ну а под занавес «базара» пейзажи праздничного города становятся такими родными и душевными, что — совершенно справедливо — не остается никаких сил окинуть прощальным взглядом амфитеатр, «три штыка», Покровскую улицу, Фрунзенский парк, губернаторский дворец, «маленького Пушкина», «Трактиръ»... Мгновенно слезы умиления проступают... Кто был — тот знает и возвращается в Витебск на фестиваль вновь и вновь.

Автор публикации: Виктория ПОПОВА

Фото: Артур ПРУПАС

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня вечером в девятнадцатый раз протрубят фестивальные фанфары, июльские огни расцветят купол Летнего амфитеатра, и в 20.30 по минскому времени состоится...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика