Псу под хвост. 21.by

Псу под хвост

26.11.2010 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Псу под хвост

Колонка Татьяны СулимовоЙ

Я — собаковод. Который год в моей семье живет пес Мачо. За это время он стал для меня родным созданием, так и говорю всем: «Шерстяной ребенок». И все в наших отношениях напоминает родительско–детское. То есть он требует, я отдаю, и взамен самопожертвования получаю любовь как бонус. Бессонные ночи, катетер в лапе, капельницы, уколы, когда отравился... Еще серия бессонных ночей, после того как ему в шею вцепился злобный соседский пес. Мы тогда искали нашего хрупкого маленького Мачо в парке допоздна, а он пробежал несколько километров с прокушенной шеей и ждал нас дома у подъезда. Радость совместных отпусков, попытки загрузить Мачо в сумку–переноску и пронзительный вой во время взлета самолета Минск — Барселона. Тревожные пассажиры готовы были высадить нас прямо в небе, а стюардесса просила успокоить животное. Но... аэрофобия — она и у собак аэрофобия. После этого мы с ним путешествуем только на машине. Когда появился человеческий ребенок, Мачо так волновался, что у него начались судороги. После рождения дочери моя знакомая отдала свою собаку «на время» и... навсегда. Я твердо сказала: «Мы будем вместе!» И мы вместе лили слезы, когда у малышки круглые ночи напролет болел животик: Даша плачет, Мачо воет — зрелище не для слабонервных. Но потом так же все вместе играли в футбол, когда открылось, что у нашего друга Мачо настоящий талант вратаря. Он может стоять в дверном проеме минут двадцать и ждать, чтобы кто–нибудь ударил по мячу. А потом одним скачком отбивает любой удар, хоть крученый, хоть косой. Футбол — это страсть всей жизни моего пса. Когда вечером мы прогуливаемся мимо поля, где тренируется команда, он замирает как вкопанный и его не утащить. В общем, в следующей жизни Мачо будет футболистом.


— Уберите вашу собаку! Здесь не место для выгула! Почему без намордника! — это то немногое, что мне доводится слышать от прохожих. Плюс еще отборный мат. «А что дядя сказал?» — спрашивает дочка. Я молчу, а она повторяет то, что сказал дядя. А я молчу.


В нашем подъезде на 7 квартир 4 собаки. И нет такого места, где официально можно с ними гулять. Собака есть собака, пока она дойдет до какого–нибудь ближайшего пустыря, обязательно поступит несколько раз по–собачьи. Только ведь и пустырь–то в центре города не всегда найдешь. А в парке Челюскинцев, где мы гуляем (где все собаки района гуляют), вообще стоит табличка с запретом на выгул животных. И когда дядя матом мне на это указывает, у дяди есть такое право.


Собаки не просто спасают нас от одиночества и наполняют нашу жизнь особенной окраской, они исцеляют, берут на себя часть нашей кармы. Гибнут за хозяев.


Насмотревшись телепередач об искусанных питбулями, бабули с радостью изливают свою внутреннюю злобу на тех йоркширов и левреток, которые встречаются на их прогулочном пути. Из уважения к старости я опять молчу. Тем более что и среди старушек попадаются добрые и любопытные, расспрашивают, что за порода такая диковинная, даже погладят. Тогда тепло становится.


Моя любимая подружка недолюбливает собак. Каждую весну, когда тает снег, она с отвращением проходит по двору, где обнажаются собачьи «дела». И нашего дворника я в этот момент тоже понимаю — неприятно убирать все это. Я читала, что в Германии на биржах труда предлагают некоторым безработным устроиться в фирмы по сбору собачьих экскрементов. Когда нет другой востребованности — тоже работа...


В нашем обществе много–премного всяких важных вопросов, и потому до собачьего дело не всегда доходит. Администрация наложит запрет на выгул, но ясное дело, что все будут гулять и никому за это ничего не будет. Но... если вдруг что, всегда можно закричать: «Запрещено!»


А где можно? И сколько в городских квартирах живет собак? И что они значат для своих хозяев?


Загон для выгула метр на метр тоже не вариант — это рассадник всяких инфекций, потому что никто его, этот загон, не убирает. В крупных европейских городах стоят специальные боксы, на которых нарисована милая собачка, и каждому ясно, что эта урна предназначена для пакетика, который хозяин предусмотрительно захватил из дому вместе с аккуратной лопаточкой. А гулять с собакой можно практически везде. На входах в парки Барселоны, например, так и пишут: «Парк для детей и собак».


А разве у нас не хватит пакетов для всех собаководов? И пусть, может быть, Борисовский завод пластмассовых изделий изготовит для нас много красивых лопаточек. И урн.


И тогда заживем! Мирно.

Автор публикации: Татьяна СУЛИМОВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Псу под хвостКолонка Татьяны СулимовоЙЯ — собаковод. Который год в моей семье живет пес Мачо. За это время он стал для меня родным созданием, так и говорю всем:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика