В Брестской крепости для туристов откроют остров. 21.by

В Брестской крепости для туристов откроют остров

02.07.2011 20:10 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Брестской крепости для туристов откроют остров


Наверное, далеко не каждый брестчанин знает о существовании острова Пограничный (Тереспольский) в районе Брестской крепости. Между тем создана рабочая группа, которой предстоит составить и утвердить план мероприятий по его использованию. Соответствующее поручение дал президент Лукашенко 22 июня 2011 года, посетив остров. Возглавляет группу зампред горисполкома Василий Ковальчук. 29 июня она приступила к работе.

Первое "заседание" прошло на самом острове под председательством мэра города Александра Палышенкова. В рабочей группе – 18 человек. Свои предложения в ходе первого "заседания" выдвигали директор КУП "УКС Брестского городского ЖКХ" Михаил Божко, начальник филиала СУ-158 ОАО "Строительный трест № 8" Игорь Кулинич, главный специалист отдела культуры горисполкома Алла Кондак и другие. Предложения по освоению территории и созданию туристической инфраструктуры рассматривались при непосредственном участии командира Брестской пограничной группы полковника Сергея Бритова – сегодня остров находится в ведении Госпогранкомитета РБ.

На этой части Брестской крепости располагалось Тереспольское укрепление, по сей день сохранились его остатки. Остров площадью около 46 гектаров является закрытой территорией, по обводному каналу, который его окаймляет, проходит государственная граница Беларуси. На территорию можно попасть только через сигнализационные ворота комплекса погранзаставы "Брест". Кстати, ее начальник, капитан Сергей Антонюк, выступил своеобразным гидом.


1. Вантовый мост, место начала экскурсий.
2. Памятник воинам школы автомобилистов.
3. Дорога от бывшего Тереспольского моста к границе.
4. Вантовый мост, соединяющий Пограничный и Госпитальный острова.
5. Казарма начала XX века, в которой разместится музей.
6. Здесь будет воссоздан Тереспольский мост.


Предполагается начать освоение острова с разработки экскурсионного маршрута – от вантового моста через Западный Буг, расположенного за комплексом погрангруппы. Это если ехать по улице Героев Обороны Брестской Крепости мимо Гарнизонного кладбища прямо по направлению к Польше. Сегодня вантовый мост не используется, пограничники переходят на остров по другому, деревянному. И первое же решение Александра Палышенкова: "Две недели – на исследование, затем – проектирование (этим займется БрГТУ), а затем капитальный ремонт моста".

Вскоре невдалеке от вантового появится еще один мост, по которому смогут проезжать грузовые автомобили – для доставки строительных материалов, а в дальнейшем для подвоза продуктов. Никакого автомобильного движения по острову (в том числе экскурсионных автобусов) не предусматривается.

Полтора километра маршрут идет вдоль берега Западного Буга к месту, где раньше находился Тереспольский мост. Сегодня дорога вся в лужах, мэр, благо опытный строитель, не зря захватил сапоги. Принято решение ее заасфальтировать. У Тереспольских ворот Брестской крепости на Пограничный остров будет воссоздан подвесной мост (Александр Палышенков уверен, что его возведение начнется в 2012 году и завершится через год).


Сохранились остатки казармы, где можно разместить музей пограничной и таможенной служб.

На этом месте дорога поворачивает направо, к Тересполю. Идя по ней, мы увидим бывшую казарму, построенную под руководством еще Дмитрия Карбышева, тогда капитана царской армии, а впоследствии генерал-лейтенанта инженерных войск, Героя Советского Союза. В здании будет открыт музей пограничной и таможенной служб. Маршрут завершается в глубине острова, у памятника курсантам автошколы, которые одними из первых вступили в бой с фашистами в 1941-м. Впоследствии здесь пройдет дорога к пешеходно-велосипедному пограничному переходу между Брестом и Тересполем.

Возвращаемся к развилке у Тереспольского моста и вновь поворачиваем направо. Метров восемьсот отделяют пешеходов от второго вантового моста, соединяющего Пограничный остров с Госпитальным (в районе женского монастыря). Этот вантовый мост также будет подвергнут капитальному ремонту. Далее туристу пути нет – начинается контрольно-следовая полоса. Но зато именно отсюда видна настоящая граница – пограничный столб в десяти метрах отсюда и знаменитый погранпереход "Варшавский мост" как на ладони.

На территории Пограничного острова сохранились многие фортификационные сооружения Брестской крепости XIX-XX веков (пороховые погреба, казарма, земляной вал высотой до 10 метров с казематами внутри) и это, по мнению Александра Палышенкова, привлечет туристов.

Работы предстоит много. Чего стоит только уборка поваленных деревьев и зарослей вдоль дорожек! Этот туристический маршрут сохранится и после того, как будет воссоздан Тереспольский мост. Кстати, планируется, что дорога от него к польской стороне будет шириной 6 метров. Пешеходную половину уложат тротуарной плиткой, велосипедную – асфальтом.

Конкретные предложения рабочая группа должна подготовить к 11 июля. Предполагается, что общая концепция развития инфраструктуры Пограничного острова будет представлена Александру Лукашенко в первых числах августа. 

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наверное, далеко не каждый брестчанин знает о существовании острова Пограничный (Тереспольский) в районе Брестской крепости. Между тем создана рабочая группа,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика