Праздник национальных культур прошёл в Могилёве. 21.by

Праздник национальных культур прошёл в Могилёве

03.07.2011 02:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Праздник национальных культур прошёл в Могилёве


Несмотря на дождь... Именно с этих слов следует начинать отчёт о празднике национальных культур "Могилёв — наш общий дом", который проходил сегодня на ул. Ленинской и на площади Звёзд.



Тучи, казалось, зацепились за башню городской Ратуши и вылили на могилевчан тысячи кубометров воды. С самого утра дождь шёл, не переставая ни на минуту - то ливень, то косая морось. Однако празднику осадки не помешали. Запах шашлыков, звуки зажигательных восточных мелодий, радушие и щедрость представителей национальных культур заставили забыть о плохой погоде.

Первым встречало гостей польское подворье. У фасада музея им. Бялыницкого-Бирули дежурили шляхтичи в кунтушах и чамарках, приглашая могилевчан то на турнир "рицэржей всходних", то на концерт, то на демонстрацию модной одежды. "Белорусы и поляки с древних времён живут бок о бок, делят и радость, и горе. В истории не раз бывало, когда мы вместе сражались против общего врага", - говорит директор Дома польского Юрий Журавович. Рядом с "Подворьем" наших западных соседей разместились нумизматы, вызывая интерес редкими монетами, марками и даже старинными пивными и винными бутылками.

Среди прохожих то и дело встречались люди в средневековой одежде - дамы в барочных платьях, кавалеры в плащах и шапках по венецианской моде 17 ст. Были и бравые знаменосцы - они держали в руках флаги городов-побратимов Могилёва. Охраняли их вооружённые рыцари. В общем, толпа на Ленинской была более чем разношёрстной!

Во дворе 41-го дома разместились грузины. Община "Иберия" удивляла зажигательными танцами джигитов, ритмичными и страстными мелодиями Кавказских гор, ароматными запахами шашлыков. Многие могилевчане, словно заворожённые, останавливались напротив колдующего над мангалом повара - удержаться от того, чтобы не попробовать настоящий грузинский шашлык, было невозможно, тем более что к мясу полагалось красное грузинское вино.

Яблоку негде было упасть и на территории украинского подворья (сквер напротив ТЦ "Алиса"). Вокруг импровизированной хатки собрались люди в национальной одежде: девушки с яркими венками и разноцветными лентами на голове, мужчины - в синих шароварах, соломенных шляпах и белых, расшитых красным узором рубахах. Девушки играли на скрипках и цимбалах, а парни - на гармошках.

Услышав звонкие голоса земляков, мэр города Николаева Владимир Чайка не удержался от того, чтобы не поддержать высокий имидж украинской культуры. Он исполнил известную песню на слова Тараса Шевченко. К нему присоединились и главы администраций Октябрьского и Ленинского районов г. Могилёва Владимир Цумарев и Андрей Коваленко.

Могилёвская еврейская община знакомила гостей Праздника с историей и культурой своего народа. Никого не оставила равнодушным песня "Тум-балалайка", исполненная на иврите. Армянское общественное объединение "Масис" предложила настоящее танцевально шоу. Девушки в национальных нарядах, украшенных белыми узорами платьях, задорно выплясывали под аккомпанемент несмолкающих аплодисментов зрителей. Кстати, кафе "Арарат" угощало прохожих национальными кушаньями и напитками - всё по божеской цене.

На площади Звёзд звучали белорусские и русские песни. На сцене у кинотеатра "Родина" огромными буквами было выведено: "Беларусь - наш общий дом!". Азербайджанская община "Азери" разместилась перед фасадом музыкального училища. Мужчины в огромных шапках с таким задором и ловкостью плясали, что собравшаяся вокруг них толпа то и дело подтопывала и похлопывала. Гостей города хлебосольные азербайджанцы угостили коньяком и сухофруктами. "Русское подворье" приглашало прохожих на концерт народных песен и плясок (напротив БРУ). 



















 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на дождь... Именно с этих слов следует начинать отчёт о празднике национальных культур "Могилёв — наш общий дом", который проходил сегодня на ул. Ленинской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика