Скончался французский хореограф и танцовщик Ролан Пети. 21.by

Скончался французский хореограф и танцовщик Ролан Пети

10.07.2011 22:11 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Ролан ПетиИзвестный французский хореограф и танцовщик Ролан Пети (Roland Petit) скончался в воскресенье в возрасте 87 лет в Женеве, где он жил последние 15 лет, сообщает агентство Франс Пресс.

Со смертью Ролана Пети исчезает основа хореографов 20 века, заявил министр культуры Франции Фредерик Миттеран в связи с печальным событием.

Ролан Пети, родившийся в 1924 году, связал свою жизнь с балетным искусством. В 1945 он возглавил балетную труппу парижского театра Сары Бернар, затем организовал свою собственную труппу. В 1972 году стал основателем Марсельского балета и создавал постановки для звезд мирового балета, включая Майю Плисецкую и Михаила Барышникова.

На счету Пети более 50 постановок, которые с успехом гастролировали в Лондоне, Голливуде, Москве, Милане, Берлине, Токио, Вене, Пекине, Сеуле и в других странах. Одной из его последних балетных постановок была «Юноша и смерть» в Большом театре, отмечает РИА «Новости».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известный французский хореограф и танцовщик Ролан Пети (Roland Petit) скончался в воскресенье в возрасте 87 лет в Женеве, где он жил последние 15 лет, сообщает агентство...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика