"Государство не оставит людей сражаться с трудностями один на один. Наоборот, любой экономический успех будет сразу же использоваться для повышения благосостояния граждан"
30.08.2011
—
Новости Культуры
|
![]() В Беларуси планируется повысить тарифную ставку первого разряда, заявил Президент. Главный принцип государственной политики в Беларуси — это интересы людей. “Мы людей не обидим и в этот сложный период. По моему поручению правительство разработало и в ближайшие дни примет ряд мер по социальной защите разных слоев населения”, — сказал бело-русский лидер. В частности, бюджетникам и неработающим пенсионерам предусмотрено выплатить одномоментную материальную помощь в размере 500 тысяч рублей для сезонной закупки сельхозпродукции. “Затем планируется повысить тарифную ставку первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций. Будут ежеквартально расти пособия семьям, воспитывающим детей. В четвертом квартале этого года предполагается увеличение в два раза единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Также вырастут пенсии и стипендии”, — сообщил Президент. “Мы будем и дальше держать ситуацию в экономике и социальной сфере под контролем”, — добавил белорусский лидер. “Прямо скажу, инфляция, девальвация белорусского рубля, дефицит валюты привели к снижению того уровня жизни людей, которого мы достигли в прошлом”, — сказал Президент и назвал ряд факторов, осложнивших ситуацию в экономике. В частности, в преддверии выравнивания таможенных пошлин на автомобили в Таможенном союзе граждане Беларуси ввезли в страну более 250 тысяч автомобилей, что почти в два раза больше, чем в предыдущие годы. Соответственно из страны на эти цели было вывезено около 3 млрд долларов. Кроме того, примерно 2 млрд долларов в этом году даст повышение цен на энергоносители и другое сырье, поставляемое из России. “Итого свыше 5 млрд долларов только за один год. И в прошлые годы вы помните постоянный рост цен на энергоносители, а за последнюю пятилетку они увеличились в четыре с половиной раза для нашей страны. Конечно, такой удар не выдержала бы даже уже устоявшаяся экономическая система. Поэтому валюты не хватило и случилось то, что случилось”, — пояснил Александр Лукашенко. Вместе с тем Президент подчеркнул: “Паниковать и кричать о грядущей катастрофе и тотальном обнищании граждан, как это делают наши оппоненты, нет причин. Я в этом полностью уверен. Страна продолжает жить и развиваться”. Александр Лукашенко заверил, что государство не оставит людей сражаться с трудностями один на один. Наоборот, любой экономический успех будет сразу же использоваться для повышения благосостояния граждан. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси планируется повысить тарифную ставку первого разряда, а бюджетникам и неработающим пенсионерам предусмотрено выплатить дномоментную материальную... |
|