Песни не сотрешь. 21.by

Песни не сотрешь

06.10.2011 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня вечером со сцены Дворца культуры Могилевской области раздадутся позывные 12–го Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер». Состоится торжественное открытие праздника песни. Но уже с начала этой недели Могилев сверяет время по часам «Шлягера».


В понедельник был дан старт фестивалю. Тихий, спокойный, умиротворенный: без грохота литавр и эстрадной музыки. Перед любителями классики выступил октет солистов камерного оркестра «Солисты Москвы». Известно, что коллектив этот «управляется» Юрием Башметом. Но маэстро из–за чересчур плотного графика в столицу «Золотого шлягера» приехать не смог. Зрители, пришедшие на концерт, поначалу восприняли эту новость с разочарованием. Но оно быстро рассеялось в волшебных звуках музыки Чайковского.


Вчера на центральной площадке фестиваля с блеском прошел концерт Игоря Николаева. Который... едва не сорвался — из–за нелепой оплошности. Коллективу Николаева передали билеты на поезд Москва — Могилев. Выезжать музыканты должны были вечером во вторник. В билетах же дата выезда была проставлена днем позже. Могло статься так, что подошли бы артисты к вагону, а их бы вежливо попросили «прийти завтра». Хорошо, что руководитель коллектива внимательно изучил проездные документы, заметил несоответствие и поставил об этом в известность руководство «Золотого шлягера». Досадное недоразумение было улажено.


Искуи Абалян свой юбилейный тур по Беларуси, посвященный 15–летию выступлений на сцене, решила начать именно с Могилева. Не случайно. В 1997 году на конкурсе молодых исполнителей «Золотого шлягера» певица завоевала Гран–при и приз зрительских симпатий. Серия концертов Абалян, пройдя по городам Беларуси, в ноябре завершится выступлением в Минске. К этому времени будет выпущен альбом «Золото». Записан он будет не на традиционных кассете или компакт–диске. А... на флэшке, стилизованной под небольшой слиток золота. На этом носителе информации останется свободное место, и каждый купивший альбом сможет записывать «на альбом Искуи» личные файлы. Но вот песни Абалян он стереть не сможет: запись будет сделана хитрым образом. Похоже, известную фразу «рукописи не горят» пришло время модернизировать: «песни не стираются».


Сегодня — незадолго до открытия фестиваля — участники концерта продефилируют по «звездной дорожке». Причем, как обещают организаторы, в непривычных образах, или, как модно сейчас говорить, в «луках» — зрители кое–кого из артистов просто не смогут узнать. Интрига же — ху из ху — раскроется уже во время выступлений. Что любопытно, свои песни исполнят люди, не заявленные в афишах: еще один сюрприз. Художественный руководитель «Золотого шлягера» Андрей Калина сжалился надо мной и пропел строчку с намеком «Нагружать все больше нас стали почему–то. Нынче в школе первый класс...». В общем, человек, чье творчество самым непосредственным образом связано с фрагментом прозвучавшей песни, удивит зрителей.


В закрытии фестиваля примут участие исполнители, чья судьба так или иначе связана с Могилевом. Среди них будет поэт–песенник Олег Жуков. Казалось бы, какое отношение он имеет к областному центру? Все очень просто: со своей будущей супругой Жуков познакомился в Могилеве. И теперь город навевает на него лирическое настроение. Когда приезжает сюда, рождаются новые строки. Была идея пригласить на концерт–закрытие еще одного известного могилевчанина — Бориса Моисеева. Это было бы символично: Борис Михайлович после тяжелой болезни спел в своем родном городе. Однако не очень хорошее физическое состояние и гастрольный график не позволили артисту приехать.


Сегодня в концерте не примет участия заранее анонсированная группа «Да Винчи». Зато приедут известные исполнители Сергей Чумаков и Александр Добрынин.


Вообще же, организаторы не раскрывают всех секретов нынешнего «Шлягера». Говорят, что зрителей ждет еще множество сюрпризов. Ну что ж, посмотрим. И послушаем...

 

Участникам XII Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер–2011»

Автор публикации: Павел МИНЧЕНКО

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня вечером со сцены Дворца культуры Могилевской области раздадутся позывные 12–го Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика