Музыка кормит. 21.by

Музыка кормит

07.02.2012 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минск с клубным концертом приезжает лучший российский рэп–состав «Каста». Про лучший это не я выдумал — покопавшись в интернете, вы легко найдете подтверждение моим словам. Доказательством служит хотя бы тот факт, что у себя на родине команда была отмечена наибольшим количеством самых главных профессиональных наград, присуждаемых исполнителям, творящим в хип–хопе. Накануне визита коллектива я связался с двумя его участниками. Влади и Хамиль с удовольствием поговорили со мной «за рэп». Причем первого выдернул буквально из студии — в феврале выходит вторая сольная пластинка артиста, которую он сейчас заканчивает.


Досье


Группа была создана в 1999 году.


Кроме Влади (Владислав Лешкевич) и Хамиля (Андрей Пасечный), в нее входят Шым (Михаил Епифанов) и Змей (Антон Мишенин).


Композиции «Касты» «Горячее время» и «Дубликатор» звучат в боевике «Антикиллер».


Дискография команды насчитывает около 20 альбомов: студийные и концертные — записанные только ее музыкантами, компиляции, сольные, созданные в содружестве с другими артистами. В видеографии — более 20 клипов.


В 2010 году коллектив победил в самой значимой номинации премии MTV Russia Music Awards — «Решающее влияние на формирование и развитие современной музыкальной культуры».


Быть или не быть


— Интересен ваш взгляд беспристрастных критиков на белорусский хип–хоп. Хорошо с ним знакомы?


Хамиль: Не слишком. Знаем Яшара, Муза Ската — цитируем его композицию в своей довольно популярной песне «Самый счастливый человек». Пожалуй, все. Поэтому и судить не можем. Может, вы нам расскажете о нем?


— Поведаю вам печальную новость. В конце прошлого года прекратила существование одна из наших ведущих рэп–групп «Нестандартный вариант». Среди причин произошедшего называется та, что музыканты не нашли места своему творчеству в нынешнем хип–хопе, который, как они считают, стал слишком агрессивным, грубым.


— Это не повод для распада! Если среда тебя не устраивает — переламывай ее под себя. Или просто не замечай, делай то, что нравится.


— А в истории «Касты» случались такие моменты, когда вопрос стоял, быть ей или нет?


— Такого точно не было! Несмотря на внутренние конфликты и сольные альбомы, приоритет всегда отдавался группе. Не знаю, сколько продлится это относительно мирное наше сосуществование, но в обозримом будущем нет причин расходиться.


Без жалоб


— Можно ли говорить о том, что рэп–исполнители отчасти руководствуются принципом «утром — в газете, вечером — в куплете»?


Влади: Есть и такие. А кое–кто еще похлеще сочиняет: век назад — в газете, год пишу куплет на эту тему!


— Но не Баста, который всегда современен! И именно ему вы обязаны своим названием.


— Информация не совсем верная. Вася (Василий Вакуленко — настоящие имя и фамилия рэппера Басты. — О.К.) предложил название Fu–Blood–Casta, а Шым упростил и улучшил его до «Касты».


— Как вы относитесь к «хулиганскому проекту» Вакуленко — Ноггано?


— Он нам всем нравится больше, чем любой другой проект.


— Кстати, странно, что члены самой популярной российской рэп–группы по–прежнему живут в Ростове–на–Дону, а не перебрались в Москву или Питер.


Хамиль: Почему? Вон Влади в Москве обитает, а остальные действительно предпочитают Ростов. Нам так удобнее, да и родина как никак.


— Влади, вы же предлагали свой трек для ленты «Высоцкий. Спасибо, что живой»? После того, как посмотрели картину, вздохнули с облегчением, что кинопродюсеры отказали?


Влади: Мне кажется, что песня на самом деле не очень бы подошла к фильму. А участие в саундтреке к популярному проекту — это всегда неплохой способ громко заявить о себе.


— Много шума было вокруг того, что популярный российский телеканал альтернативной музыки A–One решили переформатировать в хип–хоп–проект. На заре развития и становления рэпа в бывшем Союзе возникали стычки между поклонниками этого направления и фанатами других течений. Есть опасность, что сейчас такое может повториться?


Хамиль: Да вы что! Нет, такого уже не будет! Несерьезное это дело — бить лицо друг другу из–за музыки.


— Но из–за нее убивают! Или из–за околомузыкальных вещей. По вашему мнению, какие главные потери понес хип–хоп за годы своего существования?


Влади: Если вы имеете в виду смерть людей, то, конечно, уход от нас 2Pac и The Notorious B.I.G печален. С другой стороны, неизвестно, в каком бы они сегодня были статусе. Неожиданная кончина популярного человека — лучшее средство для него стать легендарным. Правда, ему от этого уже ни жарко ни холодно.


— Легендарные при жизни музыканты «Касты» чувствуют себя финансово независимыми? Занимаетесь исключительно творчеством?


— Да, участники группы больше нигде не работают. Плюс она кормит еще собственный менеджмент. Хвалиться особо нечем, но не жалуемся.

Автор публикации: Олег КЛИМОВ

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минск с клубным концертом приезжает лучший российский рэп–состав «Каста»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика