Белорусский писатель включен в шорт-лист литературной премии Патриарха Московского. 21.by

Белорусский писатель включен в шорт-лист литературной премии Патриарха Московского

07.05.2012 11:28 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский писатель Иван Чарота включен в краткий список кандидатов (шорт-лист) на получение Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Шорт-лист опубликован на официальном сайте Московского Патриархата, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Всего в шорт-лист вошли десять писателей. Заседание палаты попечителей этой литературной премии, на котором и был составлен краткий список, состоялось на днях в Свято-Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В том числе в нем принял участие и председатель Издательского совета Белорусской православной церкви епископ Борисовский Вениамин.

В своем вступительном слове на заседании палаты попечителей Патриарх Кирилл отметил: "Довольно часто в адрес нашей премии приходится слышать критику, что она, мол, присуждается по устаревшим принципам и дается не за конкретное произведение, а за совокупный вклад в развитие литературы и в утверждение в обществе христианских идеалов. Действительно, наиболее крупные и известные российские премии, такие как "Большая книга", "Русский Букер", вручаются за написание конкретных книг, то есть в итоге в этих конкурсах побеждает не писатель, а его отдельное произведение. Но мы знаем, что не всегда писатель пишет произведения одинакового уровня и одинакового значения. Поэтому то, что написано в прошлом и вместе с тем до сих пор остается важным для духовной, интеллектуальной, эстетической жизни людей, не должно предаваться забвению, особенно если это выдающееся в прошлом не было отмечено должным образом современниками".

В свою очередь председатель Издательского совета РПЦ, секретарь палаты попечителей митрополит Калужский и Боровский Климент сообщил, что лауреатами премии в этом году могут стать два или три человека. Также он отметил, что в длинном списке кандидатов было достаточно много. В том числе это люди из стран дальнего зарубежья. Говоря о включенных в шорт-лист писателях, митрополит подчеркнул: "Не все писатели известны в равной мере, но все эти авторы включены в список заслуженно... Эти авторы сохраняют традиции великих русских писателей, пишут на хорошем литературном языке. При этом пишут они о том, что близко, понятно современникам, о том, что еще недавно мы слышали и видели в новостях, о том, что происходит рядом, о том, что пережили сами. Это произведения о родном, о близком, о важном. Такие книги нужны нам сегодня".

Иван Чарота - автор свыше 450 научных и литературно-критических публикаций и монографий. Он перевел на русский и белорусский языки около тысячи произведений богословской и художественной литературы славянских народов. Избрание лауреата Патриаршей литературной премии и ее вручение состоится 29 мая в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всего в шорт-лист вошли десять писателей. Заседание палаты попечителей этой литературной премии, на котором и был составлен краткий список, состоялось на днях в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика