Гомель, встречай «Парижскую школу». 21.by

Гомель, встречай «Парижскую школу»

16.01.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Вчера в Национальном художественном музее официально закрылась выставка «Художники Парижской школы из Беларуси». Шедевры Шагала, Зарфина, Сутина, всего одиннадцати мастеров, сняли с экспозиции — они переезжают в Гомельский дворцово–парковый ансамбль. В середине февраля там представят шедевры всемирно известных живописцев. А летом выставку покажут в Витебске.


Генеральный директор НХМ Владимир Прокопцов подводит итоги показа творений знаменитостей в Минске:


— Выставка работала с 22 сентября — за это время ее посетили 43 тысячи человек. Они впервые увидели 98 работ художников, которые родились в Беларуси, но до сих пор их имена здесь не были известны почти никому, кроме искусствоведов. По сути, этот проект вернул в нашу культуру сразу несколько имен великих земляков, а заодно — и их работы, приобретенные на Западе для корпоративной коллекции Белгазпромбанка. 2 графических полотна банк подарил музею, 2 картины Зарфина нам передал его внук Ив Дюлак.


Выставка стала для минчан и гостей города поводом ближе познакомиться с французской культурой. Рядом с экспозицией работало кафе, проводились вечера французской кухни, музыки.


«Художников Парижской школы из Беларуси» после показа в нашей стране планируют экспонировать за рубежом — такая договоренность уже есть с Литовским художественным музеем.


А в Национальном художественном музее до 28 января еще можно увидеть выставку работ Марка Шагала из коллекции Музея Израиля.

Автор публикации: Виктор КОРБУТ

Фото: Александр СТАДУБ

 
Теги: знакомства, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера в Национальном художественном музее официально закрылась выставка «Художники Парижской школы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика