Успех начинается с «Баха». 21.by

Успех начинается с «Баха»

29.01.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусский мультфильм «И.С.Бах» получил «Золотого орла» — премию Национальной академии кинематографических искусств и наук России в номинации «Лучший анимационный фильм» 2012 года. В конкурсе принимали участие 32 мультипликационные ленты. Это первая победа на престижном форуме за всю 42–летнюю историю нашей мультипликации.


Жизнь немецкого композитора и его музыку создатели мультфильма уложили в 13 минут. Режиссер Елена Петкевич поначалу сомневалась, что из идеи что–то получится, но детские впечатления о Бахе и его музыке помогли ей сделать фильм поэтичным и романтичным.


Олег Сильванович, генеральный директор киностудии «Беларусьфильм», уверен, что с «Баха» начнется большой путь национальной анимации. Мультфильм поедет как минимум на 15 кинофестивалей.


Мультфильм «И.С.Бах» — музыкально–биографическая лента из серии транснационального образовательного проекта «Сказки старого пианино» совместного производства «Беларусьфильма» и российской студии «Мир». В этом году планируется выпустить еще два фильма: российские мультипликаторы снимут картину «Дебюсси», а белорусы — «Шопен». Работа уже началась. Зритель сможет увидеть результат в конце осени.


Кстати


Премию «Золотой орел» называют российским «Оскаром». Лучшим фильмом 2012 года признана лента о Великой Отечественной войне «Белый тигр» режиссера Карена Шахназарова. Лучшим режиссером за картину «Орда» назван Андрей Прошкин. Лучший актер — Данила Козловский (главная роль в «Духless»). Лучшая актриса — Анна Михалкова (роль в фильме «Любовь с акцентом»). Среди актеров второго плана отмечены Андрей Смоляков («Высоцкий. Спасибо, что живой») и Виктория Толстоганова («Шпион»). «Золотым орлом» за выдающийся вклад в киноискусство награждены оператор Вадим Юсов и Виктор Вексельберг (фонд помощи киноактерам «Урга — территория любви»).

Автор публикации: Виктор АНДРЕЕВ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский мультфильм «И.С.Бах» получил «Золотого орла»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика