Книга есть и будет. 21.by

Книга есть и будет

07.02.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Помните ли вы, как в детстве открывали новую книгу? Ни с чем не сравнимый запах и шелест страниц, предвкушение волнующих и приятных переживаний... Это, кстати, аргумент сторонников бумажных изданий — нельзя листать монитор!


Впрочем, на ХХ Минской международной книжной выставке–ярмарке есть образцы самых новейших информационных технологий. Но главное — есть она, Книга! В стильных тисненых обложках из натуральной кожи и в мягком переплете карманного формата, декламирующая возвышенные стихи или сообщающая сухие факты.


На торжественном открытии Первый заместитель Главы Администрации Президента Александр Радьков огласил приветствие Президента участникам книжного форума. Да, Беларусь подтверждает статус страны читающей, так считает и первый заместитель министра информации Лилия Ананич. В прошлом году в Беларуси издано более 11 тысяч наименований книг общим тиражом более 34 млн. экземпляров, а проекты 2012 года, подчеркнула Лилия Станиславовна, были воистину историческими.


Почетный гость форума — Россия. «20 лет — это возраст вполне совершеннолетний, возраст свершений. Все согласятся, что Минская международная книжная выставка является значимым событием не только для Минска и Беларуси, но и для России в первую очередь, и для всего мира», — уверен заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Владимир Козлов.


Юбилейные цифры украсили выставку — она проходит в двадцатый раз, и в ней участвуют двадцать пять стран, подметил председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец и добавил, что на днях делегация белорусских писателей уезжает на Кубу, на подобный форум.


В перерезании красной ленты, кроме других государственных особ, приняла участие Председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина.


Конечно, за одно посещение невозможно увидеть все интересное... Играет музыка, прохаживаются персонажи в исторических костюмах. У стенда почетного экспонента — Исламской Республики Иран — я сделала первую покупку: великолепное издание Омара Хайяма на пяти языках, с переливающимися золотом и красками тонкими орнаментами.


А вечером в Национальной библиотеке состоялось награждение лауреатов конкурса «Искусство книги». Главный победитель, а это номинация «Триумф», — «Полацк. 1150». Золотом отмечены и другие книги «Белорусской Энциклопедии»: в номинации «Содружество» — «Живая вера: Ветка», в номинации «За вклад в сохранение духовного наследия» — «Беларусы ў фотаздымках Iсака Сербава». Лучшей арт–книгой стал альбом «Василий Губарев. Важно все» «Мастацкай лiтаратуры», а увесистый том того же издательства «История белорусской железной дороги» победил в номинации «Золотые скрижали». Издательский дом «Звязда» получил награду «За прапаганду чытання» с книгой «Мамiна казка». Лучшим иллюстратором года признан Владимир Довгяло, дизайнером — Всеволод Свентоховский, фотохудожником — Денис Романюк.


Все издания–победители вы сможете увидеть на Минской книжной выставке, которая продолжит работу до конца недели.


Чем удивляют издатели?


Татьяна Белова, директор издательства «Белорусская Энциклопедия»:


— Прежде всего — книгой «Полоцк 1150». Хотя на самом деле это больше, чем книга — государственный проект. Практически все наши гуманитарные научные институты участвовали в его создании. Теперь у нас родилась идея — продолжить рассказ о городах Беларуси, чтобы представить их во всем величии. И мы уже работаем над такой же книгой о Бресте. Представляем еще два проекта, в которых первое слово — «беларусы»: это «Беларусы ў фотаздымках Исака Сербава. 1911 — 1912» и «Белорусы Москвы. XVII век». Смотришь альбом Сербова и чувствуешь дыхание времени. Я уроженка Ляховичского района, и с трепетом смотрела на лица своих земляков. А наш посол в Литве Владимир Дражин отыскал снимок своей бабушки, а затем — других родственников по маме. А сколько таких находок еще будет у читателей! Получился просто семейный альбом большой белорусской семьи. Что касается альбома «Белорусы Москвы. XVII век», думаю, многих поразит факт, что белорусы украшали Московский Кремль, царский дворец в Коломенском, Новоиерусалимский монастырь. Посмотрите, какая красота — это все делали наши мастера!


Владислав Мачульский, главный редактор издательства «Мастацкая лiтаратура»:


— Наша гордость — книга Валентина Губарева из серии «Беларусь мастацкая». Цель серии — рассказать читателю о художнике как о личности и этим привлечь к искусству. Великолепные работы Губарева подсвечиваются текстом, который написал он сам. Еще одна книга, которой мы гордимся, — «Мячы Грунвальда» Анатолия Бензерука. Ее оформил известный художник Владимир Довгяло. Он работает сейчас в основном за рубежом, но как истинный белорус хочет применять талант и на родине, причем сам предложил нам свои услуги. И это хороший пример, ведь некоторые художники, позиционирующие себя большими, считают возможным проявлять себя только там, где есть большие гонорары.


Алла Корбут, заместитель директора издательского дома «Звязда»:


— На нашем стенде — замечательная книга «Мамiна казка», в которой собраны белорусские и русские народные сказки. Она составлена Алесем Бадаком, и в Год книги дарилась воспитанникам школ–интернатов. Представляем мы и издательский проект «У пошуках страчанага», в котором участвует «СБ». Проект получил читательский отклик, поэтому будем его продолжать с помощью автора Владимира Лиходедова.


Татьяна Демченко, начальник отдела книгораспространения и выставок Государственного комитета и радиовещания Украины:


— Наша экспозиция показывает около пятидесяти издательств. Радует, что мы можем представить программу «Украинская книга». Огромный интерес к объемному тому, который был на прошлой минской выставке представлен только в виде проекта, — это совместное белорусско–литовско–украинское издание о князьях Радзивиллах. Привезли мы и лучшую книгу Украины 2012 года — «Собрание украинских старопечатных книг XVI — XVIII вв.», включающую 500 раритетов.

Автор публикации: Людмила ИВАНОВА

Фото: БЕЛТА

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На ХХ Минской международной книжной выставке–ярмарке есть образцы самых новейших информационных технологий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика