В Минск впервые привезли "Сокровища Гималаев". 21.by

В Минск впервые привезли "Сокровища Гималаев"

22.02.2013 16:22 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В <a href=Минск впервые привезли "Сокровища Гималаев"" title="В Минск впервые привезли "Сокровища Гималаев"" />
22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Сокровища Гималаев" впервые привезли в Минск. Выставка с таким названием пройдет в здании ДК МТЗ с 23 февраля по 1 марта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Событие уникально не только для белорусской столицы, но и для страны. Любители Востока смогут увидеть коллекцию предметов самобытной гималайской культуры, узнать о значении традиционных буддийских символов, познакомиться с уникальными жанрами тибетского искусства и особенностями декоративно-прикладного мастерства.

Мероприятие проводится под эгидой международной общественной организации "Культурное наследие Гималаев" (Россия) и является частью уникальной экспозиции предметов буддийского искусства и культуры гималайского региона, путешествующей по России с 2003 года. За 10 лет экспозицию посетили более 75 тыс. человек в 45 городах соседней страны.

"Сокровища Гималаев" - часть знаменитой передвижной выставки. В Минске "драгоценная" экспозиция пройдет в тестовом режиме. В программе - экскурсии, игра на поющих тибетских чашах, показ фильма, тематические лекции. Организаторы представят фотографии нескольких авторов, сделанные ими во время путешествий по живописным местам Индии, Непала, Бутана, и фотопараллели восточных сюжетов в западном мире. Кроме того, покажут тханки (иконографию) и буддийские статуи. "Несмотря на то что выставка считается пробной, мы хотим посмотреть реакцию посетителей - ее наполнение хорошее", - говорит представитель МОО "Культурное наследие Гималаев" Диана Лузгина.

Мастер-классы - непременное сопровождение каждого экспозиционного дня. Здесь желающие смогут научиться рисовать один из восьми символов удачи, услышат о путешествиях в закрытую страну Бутан, узнают историю и символизм ступы Боднатх в Непале, познакомятся с историей буддизма и особенностями литературной традиции Дальнего Востока.

По словам Дианы Лузгиной, организаторы вернисажа уже задумываются о проведении следующей выставки. Планируется расширить перечень экспонатов, а также разнообразить программу лекций. Возможны мастер-классы по тибетской медицине, ступостроению, символике и росписи статуй.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мероприятие проводится под эгидой международной общественной организации "Культурное наследие Гималаев" (Россия) и является частью уникальной экспозиции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика