Национальные наряды народов мира сегодня демонстрировали куклы.. 21.by

Национальные наряды народов мира сегодня демонстрировали куклы.

05.03.2013 19:38 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Национальные наряды народов мира сегодня демонстрировали куклы.

На филфаке БГУ открылась необычная игрушечная выставка. Кукол в национальной одежде, собранных из коллекций сотрудников БГУ и подарков иностранных делегаций, представлено более 20. Почему у японцев обязательно в доме должно быть 15 кукол, а славянским невестам дарили игрушку с 10-ю руками. Подробности - у Татьяны Есоуловой.

В этой коллекции сошлись национальный колорит, этнические мотивы и традиции востока и запада. Каждая кукла - это своеобразная история одного народа. Единство в демонстрации лучших национальных качеств и мастерстве умельцев. Горячие испанки и сдержанные китаянки, скромные славянки и строгие немки - в каждом костюме отображается характер народа.
(Ирина Казакова, профессор кафедры белорусской литературы и культуры филфака БГУ)
(Джамиля Гульшедова, студентка 4 курса филфака БГУ)
У каждого народа куклы связаны с традициями и обрядами. Так, японцы в начале марта проводят праздник девочек. В каждом доме, где в семье воспитывают дочь, в этот день выставляют 15 красивых кукол, накрывают столы и приглашают гостей. У славян вот такую куклу с десятью руками дарили невесте, чтобы она была хорошей хозяйкой и поспевала всюду. Обрядовые куклы, особенно для детей, матери делали без ножниц и игл, чтобы уберечь ребенка от бед и невзгод. И клали кукол в коляску.
(Инесса Цыбанова, педагог дополнительного образования ГУ "Золак")
Создать такие обереги без ножниц и иголок можно прямо на выставке. Там проводятся своеобразные мастер-классы, во время которых вам расскажут о традициях и секретах кукол. Завершится выставка кукол 7 марта.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На филфаке БГУ открылась необычная игрушечная выставка. Кукол в национальной одежде, собранных из коллекций сотрудников БГУ и подарков...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика