В Слониме прошел открытый региональный фестиваль польской культуры «Полонез–2013». 21.by

В Слониме прошел открытый региональный фестиваль польской культуры «Полонез–2013»

28.05.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Слоним в девятый раз встречал в минувшие выходные участников и гостей открытого регионального фестиваля польской культуры «Полонез–2013». Творческие коллективы из Беларуси, Польши и Литвы состязались в умении исполнять этот элегантный танец, покоривший на рубеже XVIII — XIX столетий великосветские гостиные и балетные залы Европы.


С инициативой его возрождения почти 10 лет назад выступила председатель Слонимского отдела Союза поляков на Беларуси Леонарда Ревковская:


— Самый первый фестиваль наш отдел организовывал своими силами. Помню, собралось только 20 участников. Но интерес к этому празднику уже тогда был немаленьким. За помощью мы обратились к руководству района и получили ее.


Тогда местные власти не только поддержали эту идею, но и предложили взять на себя организационные хлопоты и частичное финансирование мероприятия. Начальник отдела культуры Слонимского райисполкома Светлана Романюк считает, что с тех пор районный центр стал признанной столицей полонеза. Подтверждает это рекордное количество участников в этом году — более 700. Светлана Романюк довольна развитием форума:


— Конечно, основная задача фестиваля — популяризация истории национального польского искусства, сохранение самобытности польской диаспоры в нашей стране. Но одновременно это и возможность разнообразить культурную жизнь города.


Впервые за годы существования фестиваля в Слоним приехали творческие коллективы из Литвы. Вместе с ними руководители района встречали и представителей администрации Молетайского района Литовской Республики во главе с вице–мэром. Они прибыли с планами на дальнейшее сотрудничество. В частности, партнеры обсудили возможность поездки слонимских коллективов на праздник города Молетай. Директор Молетайского культурного центра Инга Нарушене призналась, что специально для поездки в Беларусь самодеятельный коллектив из этого города научился танцевать полонез:


— В конкурсной программе фестиваля участвовала группа народного танца из молетайского Дома культуры. Вообще–то их репертуар составляют традиционные литовские танцы в соответствующих костюмах. Но исключительно для «Полонеза–2013» были сшиты платья в стиле ампир и подготовлен новый танцевальный номер. Как оказалось, не зря. Наши девочки заняли на фестивале первое место в номинации «Лучший детский хореографический коллектив».


Следующий год будет десятым, юбилейным для слонимского фестиваля польской культуры. Уже сейчас организаторы ищут новые формы его проведения и планируют увеличить количество участников из других стран.


Фото автора.

 

Советская Белоруссия №95 (24232). Вторник, 28 мая 2013 года.

Автор публикации: Катерина ЧАРОВСКАЯ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Слоним в девятый раз встречал в минувшие выходные участников и гостей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика