Фонд Национальной библиотеки пополнился редкой книгой «Великое искусство артиллерии». 21.by

Фонд Национальной библиотеки пополнился редкой книгой «Великое искусство артиллерии»

10.06.2013 20:26 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уникальным книжным памятником XVII века — книгой Казимира Семеновича «Великое искусство артиллерии» на немецком языке — пополнился фонд Национальной библиотеки Беларуси, сообщили БЕЛТА в библиотеке.

Старопечатное издание в главное книгохранилище страны передано в дар совместным закрытым акционерным товариществом «БелАВМ».

Фолиант — третье издание книги «Большое искусство артиллерии». Монография знаменитого белорусского исследователя напечатана в Франкфурте-на-Майне в 1676 года в переводе Томаса Берена со вступительным словом капитана артиллерии Даниэля Эрлиха.

До 2012 года в белорусских хранилищах не было ни одного экземпляра изданий Казимира Семеновича XVII столетия. В 2012-м фонд Национальной библиотеки пополнился двумя первыми изданиями трактата «Великое искусство артиллерии» на латинском и французском языках 1650 и 1651 годов. Вернулись в Беларусь эти книги при содействии ОАО «БПБ-Сбербанк».

Белорус Казимир Семенович считается одним из основателей мировой ракетной баллистики и космонавтики. Своей известностью он обязан трактату «Великое искусство артиллерии», изданном в 1650 году в Амстердаме. Эта работа состояла из пяти частей и включала большое количество гравюр, выполненных по эскизам автора. Исследование обратило на себя внимание специалистов разных стран и было переведено на многочисленные европейские языки. В течение столетий произведение считалось не только одним из важнейших в Европе научных трудов, но и одним из наиболее востребованных учебников по артиллерии. Немецкое издание было значительно дополнено по сравнению с предыдущими за счет новых разделов текста и большого количества новых, прекрасно сделанных гравюр.

Все три издания книги Казимира Семеновича «Великое искусство артиллерии» будут экспонироваться в музее книги Национальной библиотеки Беларуси с 11 по 21 июня.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Уникальным книжным памятником XVII века - книгой Казимира Семеновича «Великое искусство артиллерии» на немецком языке - пополнился фонд Национальной библиотеки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика