Большой театр Беларуси в новом сезоне готовит 13 премьерных спектаклей. 21.by

Большой театр Беларуси в новом сезоне готовит 13 премьерных спектаклей

04.09.2013 18:02 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Генеральный директор театра Владимир Гридюшко
4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь в новом, 81-м сезоне готовит зрителям 13 премьерных спектаклей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор театра Владимир Гридюшко, передает корреспондент БЕЛТА.

Зрителям представят национальный балет "Витовт" Вячеслава Кузнецова, балет в одном действии Вольфганга Амадея Моцарта "Шесть танцев", романтическую оперу Рихарда Вагнера "Летучий Голландец", балет Кара Караева "Семь красавиц", великую оперу Джузеппе Верди "Риголетто", а также легендарную "Пиковую даму" Петра Чайковского. Ценителям танцевального искусства подарят целый "Вечер классической хореографии". Театралы увидят балет Эдуарда Хельстеда "Фестиваль цветов в Дженцано" и дивертисмент на музыку Цезаря Пуни "Па-де-катр".

Камерный зал имени Л.П.Александровской приглашает на премьеры одноактного зингшпиля Вольфганга Амадея Моцарта "Директор театра", дивертисмента Антонио Сальери "Сначала музыка, потом слова", оперы для одного исполнителя Франсиса Пуленка "Человеческий голос" и произведения Джана Карло Менотти "Телефон". На малой сцене публику ждет знакомство с балетом "Семь смертных грехов" Олега Ходоско, оперой "Галька" Станислава Монюшко, а также "Сонатой для людей и манекенов" на музыку Сергея Танеева, Рихарда Штрауса, Гектора Берлиоза.

Кроме новинок главная музыкальная сцена страны порадует зрителей ставшими традиционными проектами, такими как "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов", Минский международный рождественский оперный форум, Большой новогодний бал в Большом театр.

В 81-м сезоне в Большом объявят I Международный конкурс вокалистов, который пройдет в декабре 2014 года во время V Минского рождественского оперного форума. Владимир Гридюшко отметил, что проведение в 2012-м финала Competizione dell'Opera (международного конкурса певцов - исполнителей итальянской оперы) показало возможности Большого театра в организации своего конкурса. "Этот опыт показал, что мы способны на большее и в состоянии сами организовать свой конкурс. В мире есть острая потребность в организации подобного форума. Поскольку сегодня мы заявляем о Минске как об оперной столице СНГ, нам грешно не проводить такого рода мероприятия", - подчеркнул Владимир Гридюшко.

Большой театр также продолжит укреплять свой авторитет на международной арене. В планах - подписание меморандума о сотрудничестве со Львовским оперным театром, что позволит в феврале-марте провести обменные гастроли.

Новый сезон завершится на две недели позже обычного - в середине июля. Впервые финальную точку музыкального года поставит балетный фестиваль, где покажут все премьерные спектакли 2013-2014 годов.

"Новый сезон по своей сути является продолжением юбилейного, 80-го сезона, и он будет не менее интересным и содержательным. Планка поднята слишком высоко, и отступать не положено", - сказал Владимир Гридюшко, уточнив, что, несмотря на грандиозные планы, цены на билеты театр повышать не планирует.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зрителям представят национальный балет "Витовт" Вячеслава Кузнецова, балет в одном действии Вольфганга Амадея Моцарта "Шесть танцев", романтическую оперу Рихарда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика