Музыкальный видеофильм расскажет о крае животворных криниц. 21.by

Музыкальный видеофильм расскажет о крае животворных криниц

27.09.2013 21:52 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Музыкальный видеофильм расскажет о крае животворных криниц
27 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Видеофильм "Живая вода" по итогам пятисоткилометрового велопохода по зеленому маршруту "Край животворных криниц" презентовали сегодня в Могилеве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Фильм, снятый участником путешествия Евгением Герасимовым, создан в форме музыкального клипа и рассказывает о первом тестовом велопоходе по территории восьми районов Могилевской области, входящих в туристический кластер "Край животворных криниц". В нем показаны знаковые, посещаемые туристами объекты, агроусадьбы.

Велопоход прошел в два этапа. Сначала туристы проложили маршрут по территории Могилевского, Дрибинского, Чаусского, Мстиславского и Кричевского районов, а затем прошли дорогами и лесными тропами Чериковского, Славгородского и Быховского районов. Путешественников на маршруте ждало множество открытий. Особенно впечатлили уникальные ландшафты и замчище в Радомле (Чаусский район), криница Брязгун и Голубая криница в Чериковском и Славгородском районах, велосафари по старому тракту Славгород-Лесная и, конечно, встречи с интересными людьми.

"Тестирование маршрута показало, что он по силам даже неподготовленным велотуристам, тем более что есть право выбора любого понравившегося отрезка пути. На маршруте множество объектов: памятников истории, культуры, природы, археологии, что делает поездку увлекательной. Также на пути находится несколько комфортабельных агроусадеб, где можно устроиться на ночь, продегустировать блюда белорусской кухни, попариться в русской бане, приобрести сувениры, изготовленные ремесленниками", - отметил сегодня на презентации один из участников велопробега, доцент кафедры археологии Могилевского государственного университета имени Аркадия Кулешова Александр Агеев.

По результатам велопробега создан паспорт зеленого маршрута, в который включены более 500 объектов (с подробным описанием основных) возможного посещения, в том числе указаны адреса и контакты хозяев агроусадеб, гостиниц, мест общественного питания. Завершается также работа над буклетом и сайтом маршрута и туристического кластера "Край животворных криниц".

Данный проект реализуется по инициативе областного общественного совета по развитию агроэкотуризма в Могилевской области и при содействии Программы поддержки Беларуси федерального правительства Германии. Он является логическим продолжением реализованного в 2010-2011 годах проекта "Зеленое наследие Приднепровья", который позволил оценить экотуристический потенциал Могилевской области и создать карту зеленых территорий Приднепровского края. Новый проект предполагает создание межрегионального агроэкотуристического кластера на основе зеленого маршрута и брендинга территории Могилевской области как края животворных криниц или живой воды.

Официальными партнерами проекта выступают: гостиничный комплекс "Турист" (Могилев), ОАО "Моготекс" (Могилев), ООО "Завод полимерной упаковки" (Быхов) и могилевский веломагазин "От винта!".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фильм, снятый участником путешествия Евгением Герасимовым, создан в форме музыкального клипа и рассказывает о первом тестовом велопоходе по территории восьми...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика