Арт-проект Zabor открыл выставку в центре Гродно. 21.by

Арт-проект Zabor открыл выставку в центре Гродно

26.10.2013 02:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В пятницу, 25 октября, прошел вернисаж выставки под открытым небом, где гродненцам представили работы белорусских художников, в том числе гродненского графика Юрия Яковенко. До этого выставка проекта Zabor посетила многие областные центры Беларуси и даже польскую столицу.



Как рассказывает директор арт-проекта Zabor Антонина Серякова, на заборе гродненского парка Жилибера представлены сорок две работы пяти художников: Виктора Альшевского, Сергея Каваля, Руслана Вашкевича, Владислава Стальмахова и Юрия Яковенко. Выбор Юрия Яковенко среди других сильных гродненских художников - не случайность. По мнению жюри, работы Юрия отражают дух города - они небольшие, построенные на нюансах. "Большую роль отыграло то, что мы никогда не выставляли графику и нам это показалось интересным" ,- сказала Антонина Серякова.



Для Гродно организаторы придумали специальный логотип - курицу и палитру в виде яйца. Таким образом они напоминают, что все споры в современном искусстве похожи на вопрос, на который нет ответа. Смысл современного искусства не в том, чтобы ответить, что было первичным, а в самом процессе.



По словам гродненского графика Юрия Яковенко, его работы "Хичкок и Дали" первоначально не были запланированы как серия, скорее - как игра. Она начала представлять собой серию с работы "Император слушает, Хичкок молчит". В ней происходит соединение персонажей и образов, которые в истории никогда не встречались. Задача графика в "Хичкоке и Дали" - быть парадоксальным и соединять неочевидные вещи.



Гродненцы смогут посетить выставку на заборе до 27 декабря.




Организатором проекта выступает инвестиционная компания "Зубр Капитал" при поддержке Министерства культуры. Информационным партнером мероприятия по традиции выступает портал TUT.BY.



 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, 25 октября, прошел вернисаж выставки под открытым небом, где гродненцам представлены работы белорусских художников, в том числе гродненского графика Юрия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика