Деньги любят счет и разумное вложение . 21.by

Деньги любят счет и разумное вложение

30.10.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

НАША газета уже писала об успехах этого трудового коллектива, возглавляемого опытным хозяйственником Валентином Стащуком. Напомним, что Валентин Адамович не ждал директивных решений и дешевых кредитов, а по собственной инициативе хозспособом несколько лет назад начал реконструировать и модернизировать животноводческую отрасль.

Первой ласточкой в 2010 году стал молочно-товарный комплекс «Плебанцы» с современным доильным залом, полностью переведенным на автоматизированный режим работы. Здесь содержится 678 дойных коров, которых обслуживают четыре оператора: две основные доярки и две подменные. По рабочему графику они заняты на производстве через день. Так что успевают и дома управиться, и на комплексе трудятся с полной отдачей.

В прошлом году в хозяйстве введена в строй после реконструкции и первая очередь молочно-товарной фермы «Кайково». Сейчас готовится к сдаче вторая. Дойка, как и на первом объекте, будет вестись с помощью монорельсовой установки.

— Деньги нужно уметь не только зарабатывать, но и грамотно вкладывать в производство, — говорит Валентин Стащук. — Мы посчитали, что применение монорельсовых установок будет эффективным, поскольку сочетает в себе разумную цену и качество. В ближайшее время планируем реконструировать МТФ и в деревне Котяги. Там хотим использовать робота. Все, наверное, слышали о школе-ферме БГСХА в Горецком районе, где представлено сразу несколько видов доильного оборудования. Возможно, по их примеру и мы сможем в будущем обучать новым технологиям животноводов Минщины.

В том, что ОАО «Игнатичи», которое в прошлом году на республиканском уровне было признано хозяйством высокой культуры земледелия, достигнет новых высот и в животноводстве, нет сомнения. За 9 месяцев текущего года здесь надоили от коровы  по 4794 килограмма молока. Рентабельность реализованной продукции составила 29,1 процента.

— Многие сегодня сетуют на убыточность мяса КРС, мы же эту позицию успешно закрываем, выращивая на продажу нетелей, — объясняет главный зоотехник ОАО «Игнатичи» Надежда Бутько. — В хозяйстве сформировано высокопродуктивное стадо из 1300 черно-пестрых чистопородных коров. Для содержания  племенных телок в деревне Бахмачи мы отремонтировали и приспособили старую ферму. А теперь сравните. За килограмм живого веса КРС мясокомбинат платит сегодня 18 тысяч рублей. У нас же хозяйства покупают нетелей по 60 тысяч за килограмм. В первом случае работать приходится себе в убыток, во втором — рентабельность составляет 200 процентов.

Слова о том, что деньги любят счет, беседуя как со специалистами, так и с простыми тружениками хозяйства, в этот день приходилось слышать не однажды. Женщины, которые перебирали и затаривали в сетки картофель на продажу, не преминули сообщить, что в этом году выращен рекордный урожай клубней. С каждого гектара — до 470 центнеров. Ежедневно одна-две фуры отгружаются на Россию, в кассу поступает от 60 до 100 миллионов рублей. За весь картофель в хозяйстве намерены выручить около 8 миллиардов.

— По нашим расчетам, годовой прогнозный показатель по росту валовой продукции коллектив выполнит на 104 процента, — рассказывает главный экономист ОАО «Игнатичи» Мария Дакуко. — Постоянным и гарантированным источником доходов в хозяйстве по-прежнему остается животноводство. Тем не менее с лихвой окупаются и средства, вкладываемые в растениеводство. В нынешнем году намолотили 8147 тонн зерновых при урожайности 58,8 центнера с гектара, а это не только живые деньги, но и фураж  для животных. Весь урожай убрали вовремя и даже соседям помогли. Более 7 миллиардов рублей выручки даст сахарная свекла. В настоящее время завершаем уборку 400 гектаров кукурузы на зерно. Урожайность составляет под 140 центнеров с гектара. Ожидается, что после доработки будет около 4,5 тысячи тонн товарной продукции. Реализуя ее по 2000 рублей за килограмм, получим еще почти 9 миллиардов выручки. Кукуруза, как видим, стала доходной культурой. А ведь несколько лет назад мы даже и речи не вели о выращивании на зерно.

— Погодные условия в этом году были не самыми лучшими, — отмечает Валентин Стащук. — Затяжное таяние снегов по весне сказалось на росте озимых. Но мы, считаю, справились с поставленными задачами, обеспечили получение прибыли на всех фронтах. Если бы работали в таких сложных погодных условиях лет семь назад, то результаты были бы намного хуже. В последние годы хозяйство успело оснастить производство современной техникой, привлечь высокопрофессиональные кадры на село. Несмотря на близость столицы, на работу к нам люди идут охотно. Случается, что к земле возвращаются даже поработавшие в городе.

Расслабляться и отдыхать нам некогда. В хозяйстве наметились устойчивые тенденции к повышению урожайности всех сельхозкультур и увеличению продуктивности животных. В общем, их необходимо закрепить и двигаться дальше. Нужно завершить качественное изменение сельской экономики, еще теснее увязать ее с конечным результатом.

Успех в любом деле приходит только в том случае, если настойчиво трудятся рука об руку, плечом к плечу все члены коллектива. Вот и результаты, достигнутые в нашем хозяйстве, — это плод совместной работы администрации, специалистов высшего и среднего звена, механизаторов и животноводов. Отрадно, что наши труженики искренне любят родную землю, хотят и умеют работать на ней, проявляя деловую инициативу и предприимчивость. Убежден, что их целеустремленность и высочайший профессионализм помогут сделать ОАО «Игнатичи» еще более прибыльным и конкурентоспособным.

Олег КАМИНСКИЙ, «БН»

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
НАША газета уже писала об успехах этого трудового коллектива, возглавляемого опытным хозяйственником Валентином Стащуком. Напомним, что Валентин Адамович не ждал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика