Павел Харланчук: детское кино неоправданно забыто. 21.by

Павел Харланчук: детское кино неоправданно забыто

02.11.2013 10:58 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Павел Харланчук
2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня детское кино неоправданно забыто, хотя должно занимать передовые места в киноиндустрии. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал белорусский актер театра и кино, член жюри конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк" Павел Харланчук.

"Сейчас детское кино занимает не самое главное место. Есть ощущение того, что ему уделяется мало внимания, а, соответственно, и детям. Большинство фильмов снимается для взрослых", - сказал актер.

По мнению Павла Харланчука, работа над детскими фильмами предполагает большую ответственность и аккуратность. "Детское кино может как чему-то научить, так и развратить ребенка. Мне кажется, люди, которые этим занимаются, должны быть в десять раз внимательнее и даже ограничивать себя определенными рамками, процеживать и проверять ту информацию, которую они хотят передать через кино. Дети во все верят, с одной стороны, это опасно, а с другой - прекрасно", - сказал он.

Белорусский актер признался, что давно не смотрел детские картины, но постарается быть объективным судьей. "Постараюсь судить, как ребенок. В то же время как отец буду присматриваться к фильмам с той позиции, смогли бы мои дети их посмотреть или нет", - добавил он.

Конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік" проходит 2-5 ноября во время XX Минского международного кинофестиваля "Лістапад". В нем представлены картины "Кузнец из Подлесья" Павла Гебля (Чехия-Словакия), "Грандиозное птичье состязание" Кристиана Дюэкера (Дания), "Тайна Егора" Александра Ерофеева (Россия), "Таинственный мальчик" Дражена Жарковича (Хорватия), "Клара и медвежьи тайны" Тобиаса Инайхена (Швейцария-Германия), "Мама, я тебя люблю" Яниса Нордса (Латвия-Литва), "Путешествие Игоря и журавлей" Евгения Румана (Израиль - Германия - Польша), "Не жди похвал" Яня Цзиня (Китай-Южная Корея). Откроет творческие состязания игровой полнометражный фильм режиссера Елены Туровой "Киндервилейское привидение" (производство киностудии "Беларусьфильм") по мотивам новеллы Оскара Уайльда.

XX Минский международный кинофестиваль "Лістапад" проходит с 1 по 8 ноября. Организатором форума выступает Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Учредители - Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика