Алесь МУХИН: «Как стать настоящим знатоком? Быть любопытным человеком! Причем круглые сутки…». 21.by

Алесь МУХИН: «Как стать настоящим знатоком? Быть любопытным человеком! Причем круглые сутки…»

14.11.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ТЕКУЩЕМ рейтинге команд на первом месте команда Сергея Буяна. На втором — Алены Повышевой, далее — Федора Шведова и Дмитрия Шпака. Затем следует самая молодая, сформированная только в 2013 году, команда Павла Малецкого и замыкает список команда знатоков Андрея Супрановича. Условия игры просты. Приз в 1 миллион рублей получает телезритель, сумевший задать вопрос, на который знатоки не нашли правильный ответ. В свою очередь видеовопрос для своего автора зарабатывает дополнительный бонус в 1 миллион рублей. Каждую игру выбирается лучший игрок, которому вручается приз — редкая или коллекционная книга. Но главное для знатоков — стать обладателем «Хрустальной совы», которую получит только победитель финала. К слову, в прошлогодней зимней серии игр сборная команда знатоков проиграла телезрителям со счетом 4:6. И тогда же впервые в истории клуба Большую Хрустальную Сову выиграла телезрительница из Минской области Анна Тарлецкая… Так что же нас ждет в финале? Скоро узнаем. Сегодня же у нас в гостях ведущий игры Алесь МУХИН.

— Алесь, чем удивит предстоящая зимняя серия игр «Что? Где? Когда?» (белорусская). В чем будет ее необычность?

— Одна из главных интриг зимней серии состоит в том, как сыграет в первой отборочной игре очень сильная по подбору игроков, но имеющая мало опыта в телеклубе команда Федора Шведова. Это своего рода джокер, который результатом своей отборочной игры может смешать все предигровые расклады более опытных команд. Также нас ждет как всегда непредсказуемая благотворительная игра команды звезд Вадима Галыгина. И, наконец, самое яркое событие года — финальная игра с участием телезрителей — авторов вопросов.

— Как изменилась белорусская программа «Что? Где? Когда?» с момента ее выхода в эфир? Какие перемены вас особо радуют? Или, может, огорчают? Каких перемен хотелось бы лично вам?

— Пожалуй, главные перемены — это более интересные и сложные вопросы, которые присылают наши телезрители. Знатокам становится все сложнее, а значит, и каждая игра  все более захватывающая и непредсказуемая. Очень серьезно подрастает и уровень музыкальных пауз.

— Вырастила ли после выхода в эфир белорусская программа знатоков, которые могут быть достойно представлены в российском элитарном клубе «Что? Где? Когда?»?

— Безусловно. Если в двухтысячных долгое время я был единственным представителем Беларуси в элитарном телеклубе, то сейчас там играют уже шесть белорусов. Еще ряд игроков, как мне известно, находятся «на карандаше» московской телегруппы.

— Алесь, есть ли среди зрителей те, кто из года в год присылает очень хорошие вопросы? Какие регионы Беларуси наиболее активны? Часто ли задают вопросы деревенские зрители?

— У нас в программе работает целая редакторская группа. Каждый присланный нам вопрос рассматривается на предмет возможности участия в игре — я это гарантирую. Постоянных авторов вопросов достаточно, в том числе и тех, чьи вопросы частенько попадают на игровой стол.

География очень широка, много вопросов поступает и из других стран. Но открою секрет: авторам из сельской местности со своими вопросами сыграть даже проще, ведь в каждой игре на столе лежат вопросы из разных мест, и никогда не бывает такого, чтобы из одного населенного пункта было хотя бы два вопроса одновременно! Так что присылайте вопросы, мы ждем!

— Какие вопросы нравятся вам? И особо запомнились?

— Совершенно разные. А запоминаются  в первую очередь вопросы с предметами, в том числе быта селян либо прошлых эпох.

— Вы продолжаете успешно играть в российском клубе знатоков. Готовитесь ли сегодня к играм — как знаток и как телеведущий? И как?

— Конечно! И там, и там планка поднята очень высоко — надо соответствовать! В Беларуси это означает более тщательную проработку сценария игры, ее каких-то неожиданных ходов и сюрпризов (вопросных и репризных). Ну, а в Москве — регулярные тренировки командой, поддержание боевого духа.

— Есть ли у вас какие-то талисманы, которые вы берете на игру?

— Жена Татьяна.

— Алесь, признайтесь, что вы, как ведущий игры, хоть и неосознанно, но больше болеете за знатоков?

— Наверное, да, болею где-то в глубине души. Но мне кажется, я научился быть строгим, а в решающие моменты — бескомпромиссным защитником телезрителей.

— Девушки доказали, что могут быть хорошими знатоками и дать фору мужчинам. В свою команду вы бы могли набрать одних девушек?

— Конечно! С удовольствием! Но пока я очень доволен своими игроками и в ближайшие планы смена команды  не входит.

— Не могу не спросить о Владимире Яковлевиче Ворошилове. Вы общались с ним вне игры? И с кем из известных знатоков дружите?

— Немного общался, но активно играть стал уже с приходом нового ведущего.

Про друзей из элитарного клуба. Мы очень тепло общаемся практически со всеми знатоками. Ведь все-таки в этой игре основная конкуренция не между командами, как кажется на первый взгляд, а между знатоками и телезрителями.

— Хотелось бы получить совет от Алеся Мухина, как стать настоящим знатоком? Какими качествами нужно для этого обладать?

— А тут как раз все просто. Надо быть любопытным человеком! Причем круглые сутки. Насыщать свой мозг полезной информацией, тренировать его в интеллектуальных играх и с помощью литературы, логических игр и тому подобного.

— Дает ли советы Алесь Мухин как капитан команды (в России) и ведущий (в Беларуси) перед игрой знатокам? И какие?

— Конечно даю! Но какие — не скажу. Это сугубо индивидуальные моменты. Не уверен, что могу выносить их на суд широкой публики.

— Подскажите нашим читателям, каким должен быть вопрос, чтобы его стопроцентно задали в эфире игрокам?

— Почти стопроцентный успех — это найти какой-то неизвестный, но достоверный факт о чем-либо широко известном.

— Алесь, какие телепрограммы интересны лично вам?

— Сугубо познавательные и информационные. Развлекательные программы для отдыха также хороши. Люблю передачи о культуре.

— Читателям «Белорусской нивы» интересно, каким бизнесом вы занимаетесь, когда вас не видят и не слышат в эфире «Что? Где? Когда?». А также расскажите, пожалуйста, о своей семье.

— Кроме ТВ, мой главный интерес — это бизнес. Я руковожу крупнейшим белорусским поставщиком чая и кофе в страну — компанией «Караван». Это большое предприятие с численностью более 600 человек, и, конечно же, абсолютно большую часть моей жизни я провожу там.

А в семье у нас двое детей. Сыну уже 16, а дочке — 9 лет. Редкие выходные, когда они у меня случаются, мы проводим вместе.

— Интересно узнать и об увлечениях Алеся Мухина, о его мечтах.

— Все мои работы — это и есть главное мое увлечение. Пусть я трачу очень много сил и энергии, но когда работа в радость, так и в сердце — радость.

А мечты у меня очень обычные, как и у всех людей: прожить долго и счастливо и быть окруженным здоровыми и счастливыми женой, детьми и внуками.

— Поскольку наши читатели в основном сельские жители, то хотелось бы знать, бываете ли вы в деревне? Связаны ли с ней? Есть ли у вас деревенские корни?

— Парень я абсолютно городской, из коренных минчан с XIX века. Но вот времени в деревне провожу много — у моей семьи более 20 лет дача, которая перешла по наследству ко мне. Я немного перестроил родительский домик, и мы уже лет семь с мая по сентябрь живем там. Тишина, свежий воздух и какие-то мелкие дачные работы прекрасно снимают стресс от бешеного темпа современной жизни.

— Продолжите, пожалуйста, фразу: «Деревня для меня — это…»

— Здоровый образ жизни, спокойствие и душевное равновесие.

— Алесь, может, о чем-то вам еще хотелось бы сказать…

— Читателям «Белорусской нивы» хочется пожелать того же, что важно и для меня: работайте и живите в радость! Заполняйте каждую минуту вашей жизни какими-то событиями, поставьте себе какую-то маленькую, но цель, например, научиться чему-то за такой-то срок, и выполните ее. И радость от этого, и гордость за себя всегда больше, чем от каких-то обыденных мелких удовольствий. Испытано на себе!

И, конечно же, смотрите белорусские «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» на телеканале ОНТ. В нашей стране так много умных жителей, и это — здорово!

Вера ГНИЛОЗУБ, «БН»

Фото Ивана ЗАЙЦА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ТЕКУЩЕМ рейтинге команд на первом месте команда Сергея Буяна. На втором — Алены Повышевой, далее — Федора Шведова и Дмитрия Шпака. Затем следует самая молодая,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика