Известный российский певец Юрий Лоза отмечает сегодня 60-летие. 21.by

Известный российский певец Юрий Лоза отмечает сегодня 60-летие

01.02.2014 09:47 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Известный российский певец Юрий Лоза отмечает сегодня 60-летие
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известный российский певец, автор хитов "Плот", "Мать пишет", "Девочка в баре", "Баба Люба" Юрий Лоза отмечает сегодня 60-летие.

Юрий Эдуардович Лоза родился 1 февраля 1954 года в Свердловске (нынешнем Екатеринбурге). Отец певца работал инженером-конструктором, мать - бухгалтером, у Юрия есть младший брат Максим. Предки Юрия были поляками, а фамилия Лоза - отнюдь не псевдоним, правда, правильно она произносится с ударением на первый слог.

В 1961 году семья артиста переехала в Алма-Ату, где прошли детство и юность Юрия. В 1971 году после окончания школы он поступил на географический факультет Казахского государственного университета. Уже через полтора года он бросил учебу и ушел в армию. Отслужив на Дальнем Востоке в ракетных войсках стратегического назначения, Юрий вернулся в родной город и поступил в музыкальное училище на отделение ударных инструментов. Параллельно Юрий Лоза подрабатывал в качестве ресторанного музыканта. Артист вспоминает, что за то время стал настоящим специалистом по корейским, казахским и греческим свадьбам и мог спеть без бумажки десятки песен.

Пройдя "хорошую кабацкую школу" Лоза начал сам создавать коллективы и ездить с ними на гастроли, первым из которых был "Калейдоскоп". В 1977 году в одном из туров Юрий Лоза познакомился с Бари Алибасовым, который в то время работал художественным руководителем Дворца культуры металлургов в Усть-Каменогорске. Вместе они создали ансамбль "Интеграл", в котором Юрий работал гитаристом, банджистом и ведущим вокалистом. В составе группы Лоза участвовал в знаковом для истории советской рок-музыки фестивале "Весенние ритмы" (Тбилиси, 1980).

В 1983 году, уже став популярным, музыкант переехал в Москву, попробовал поступить в ГИТИС, однако попытка оказалась неудачной. В этом же году Юрий познакомился с музыкантами группы "Примус" Александром Боднарем и Игорем Плехановым, которые помогли записать его первый альбом - "Путешествие в рок-н-ролл". В тот момент сбылась давняя мечта Юрия Лозы, ведь за пять лет работы в "Интеграле" у музыканта накопилось более сотни собственных песен, которые реализовать в рамках группы ему не удавалось. В середине 1980-х годов Юрий Лоза вместе с Валерием Сюткиным и Юрием Давыдовым пел в группе "Зодчие", в составе которой записал альбом "Огни эстрады".

Настоящая слава пришла к артисту в конце 1980-х годов, когда Юрий Лоза начал сольную карьеру. С того момента певец выпускал альбомы чуть ли не каждый год: "Концерт для друзей" (1984), "Тоска" (1985), "Любовь, любовь…" (1986), "Что сказано, то сказано" (1988) и другие, а в 1993 году создал собственную студию звукозаписи под названием "Студия Юрия Лозы".

Юрий Лоза может похвастаться не только званием любимого артиста, но и верного семьянина. Всю жизнь он женат на одной женщине - Светлане Мережковской. В молодости девушка выступала в качестве эстрадной певицы под псевдонимом Сюзанна. В 2001 году Светлана окончила Литературный институт имени Горького и стала писать поэзию, сейчас она является членом Союза писателей России. В 1986 году у Юрия и Светланы родился сын Олег, который, окончив Гнесинское училище, стал оперным певцом.

Прошло много лет, Юрий Лоза исполнил сотни песен, но его визитной карточкой по-прежнему остается хит "Плот". Песня, ставшая поистине народной, переведена на шесть иностранных языков и легла в основу художественного фильма Эфраима Севелы "Благотворительный бал", главные роли в котором исполнили Леонид Филатов и Кристина Орбакайте.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пройдя "хорошую кабацкую школу" Лоза начал сам создавать коллективы и ездить с ними на гастроли, первым из которых был "Калейдоскоп". В 1977 году в одном из туров Юрий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика