Фестиваль национальных культур стал праздником единства белорусского народа - мнение. 21.by

Фестиваль национальных культур стал праздником единства белорусского народа - мнение

05.06.2014 17:34 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

На фестивале в <a href=Гродно. Фото из архива" title="На фестивале в Гродно. Фото из архива" />
5 июня, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Фестиваль национальных культур стал праздником единства белорусского народа. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал начальник отдела по делам национальностей и правовой работы Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Соснович.

"Значимость республиканского фестиваля национальных культур трудно переоценить. Нам есть чем гордиться. Как сотрудники Аппарата мы бываем на фестивалях национальных меньшинств в Польше и других странах Европы, и можно смело сказать, что наш белорусский фестиваль, столицей которого каждые два года становится Гродно, самый масштабный и зрелищный. Я буду принимать участие уже в пятом фестивале и могу с уверенностью сказать, что с каждым годом фестиваль набирает все большую мощь и красочность. Думается, что и нынешний фестиваль удивит гостей", - сказал он.

Интерес к участию в фестивале проявляют не только национальные меньшинства в Беларуси, но и представители белорусской диаспоры за рубежом. Аппарат уполномоченного в ходе подготовки оказывает национальным объединениям организационную и иную помощь, в частности в приобретении национальных костюмов, традиционных музыкальных инструментов.

"В Беларуси проживают представители более 140 национальностей, создано около 180 национальных объединений. Подавляющее большинство национальных объединений входит в состав Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей. Думаю, именно грамотная государственная политика, проводимая в Беларуси в области межнациональных отношений, позволяет выстраивать мирные позитивные отношения между всеми национальностями. У нас нет приоритетных наций, в Беларуси все нации равны. Кроме того, сформировавшийся за века менталитет белорусского народа отличает добрососедство и гостеприимность", - отметил собеседник.

Гродно 6 июня станет столицей Х юбилейного Республиканского фестиваля национальных культур. В областном центре на протяжении трех дней пройдут десятки культурных мероприятий, среди которых многочисленные концерты, выставки, пленэры, конкурсные и игровые программы. В Гродно выступят около 200 коллективов и исполнителей. Ожидается, что в празднике примут участие около 900 представителей 36 национальностей. Впервые в фестивале примут участие англичане и итальянцы.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Значимость республиканского фестиваля национальных культур трудно переоценить. Нам есть чем гордиться. Как сотрудники Аппарата мы бываем на фестивалях...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика