Белорусские музейщики смогут ездить на стажировку в Китай. 21.by

Белорусские музейщики смогут ездить на стажировку в Китай

11.06.2014 17:50 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Национальный художественный музей Беларуси
11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские музейщики смогут ездить на стажировку в Китай. Это стало возможным благодаря подписанному сегодня в Минске соглашению о сотрудничестве между Национальным художественным музеем Беларуси (НХМ) и Государственным музеем императорского дворца Гугун Китая, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под документом поставили генеральный директор НХМ Владимир Прокопцов и директор Государственного музея императорского дворца Гугун Шань Цзисян.

Cоглашение дает право на дальнейшее тесное сотрудничество между учреждениями культуры двух стран. Документ позволит обмениваться выставочными проектами, научными исследованиями, проводить стажировки сотрудников.

Присутствовавший на церемонии заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник отметил значимость события. "Это еще один шаг на пути углубления культурного взаимодействия между двумя странами. Беларусь и Китай сотрудничают в кинематографии, библиотечном деле и теперь в музейной сфере", - сказал замминистра. Он выразил надежду на то, что Государственный музей императорского дворца Гугун наладит партнерские отношения с Национальным историческим и областными музеями, например в Мире и Несвиже.

Государственный музей императорского дворца Гугун - одна из самых главных достопримечательностей Пекина. Основанный в 1925 году, он является крупнейшим в Китае архитектурно-художественным музеем. Дворцовый комплекс был построен в XV веке во время правления династии Мин и считается самым большим и целостно сохраненным древнекитайским архитектурным комплексом в мире. В 1987 году Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО включил его в Реестр мирового наследия.

Подписание документа состоялось во время визита представителей КНР в Беларусь. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подписи под документом поставили генеральный директор НХМ Владимир Прокопцов и директор Государственного музея императорского дворца Гугун Шань Цзисян.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика