Семь именитых хореографов учили танцевать гомельчан: в городе впервые прошел фестиваль GomelDanceIntensive. 21.by

Семь именитых хореографов учили танцевать гомельчан: в городе впервые прошел фестиваль GomelDanceIntensive

25.06.2014 11:24 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минувшие выходные в танцевальной жизни нашего города состоялось масштабное событие - прошел фестиваль GomelDanceIntensive. Во Дворце культуры "Фестивальный" с мастер-классами для руководителей танцевальных школ, хореографов и танцоров выступили семь именитых хореографов из Гомеля, Минска и Киева. Они провели занятия по самым популярным на сегодня формам современного танца - hip-hop, jazz-funk, contemporary, high heels.



Хореограф, постановщик, танцор, организатор первого в Беларуси танцевального баттла по хип-хопу "Power of 2" Денис Сенькевич еще несколько дней назад давал свои мастер-классы в Берлине, а сегодня гомельские танцоры повторяли за ним его любимые движения по hip-hop. По этому же направлению провела свой мастер класс и украинка Мария Колотун - руководитель "Dаnce centre Freeway", обладатель премии "Педагог года-2013". На занятиях она показала, что танец - это не только спорт, но и возможность выразить свои эмоции, самоутвердиться и заявить о себе.



С полной отдачей познакомил участников фестиваля с jazz-funk руководитель и хореограф мастерской современного танца "El Gato studio", участник команды "Detroit team" Владимир Потураев. Именно он первым в нашей стране начал развивать и преподавать данное направление.



Любители contemporary с радостью встречали Валентина Исакова, режиссера и хореографа, художественного руководителя народного танцевального коллектива Республики Беларусь по брейк-дансу, преподавателя современной хореографии в колледже искусств имени Н.Ф. Соколовского. Благодаря огромному опыту этого автора восьми пластических спектаклей в которых сочетаются танец, поэзия, театр и технологии мультимедиа, занятия прошли еще более эффективно. Также, в рамках интенсивов, мастер-класс по contemporary провела Ирина Широкая, художественный руководитель театра танца "SKYLINE", участница украинского телевизионного проекта "Танцуют все!". Театральная пластика и разные формы contemporary dance - все это испробовали на себе участники, не замечая утраты сил и времени. Закончился фестиваль мастер-классами от гомельчанок Даши Савицкой, хореографа студии танца "EnergY" и Татьяны Филиппенко, руководителя студии танцев "Солнечный Дом". Они представили свой профессионализм в таких направлениях, как high heels и contemporary jazz.



- Впервые в нашей стране идея по созданию подобных интенсивов была реализована Go up dance community - танцевальным сообществом, которое возникло с целью развития и популяризации танца в Республике Беларусь и за ее пределами, - рассказал организатор фестиваля, руководитель студии театра и танца "LIVEНЬ" Геннадий Байдак. - Именно они начали осуществлять подобные проекты, приглашая в нашу страну хореографов с мировым именем. В Гомеле же такие интенсивы проходят впервые. Благодаря опытным педагогам-хореографам мастер-классы вызвали большой интерес, поэтому планируем их проводить чаще.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во Дворце культуры "Фестивальный" с мастер-классами для руководителей танцевальных школ, хореографов и танцоров выступили семь именитых хореографов из Гомеля,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика