История старого рояля. В школу под Витебском попал инструмент, в который стреляли немцы. 21.by

История старого рояля. В школу под Витебском попал инструмент, в который стреляли немцы

02.07.2014 19:10 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


- Мы рады любым инструментам, - уверяет Александра Байдакова. - Сейчас Сущевский дом культуры подарил нам фагот и ксилофон. А когда мы перевезли рояль, то утвердились в мысли, что мы действительно будем создавать музей, продолжать экспозицию. И у нас будут не только народные инструменты, мы постараемся осветить все.

Работники школы искусств планируют поездки в отдаленные деревни, знакомства с мастерами музыкальных инструментов, возможно, что-то удастся приобрести и на фестивале искусств "Славянский базар".

Но уже сейчас в музее есть уникальные экспонаты. Об одном из них рассказала хранитель музея Наталья Бардина:

- У нас есть цимбалы, которые мне подарила моя ученица. Это - мастеровой народный музыкальный инструмент. Я не могу сказать, сколько им лет, но лет 50-60 - это точно. Цимбалы приехали из Городокского района, где их сделал местный мастер. В том состоянии, в котором инструмент сейчас, играть на нем нельзя. Хотя реставрации он полностью подлежит. Есть настроечный ключ, деревянные молоточки. Но пока что мне не хочется ничего трогать, не хочется менять струны. Пусть цимбалы сохранятся в том виде, в котором они есть. Тем более - это один из любимых экспонатов детей, которые сюда приходят.

В тот день, когда мы приехали в Мазоловскую школу искусств, там шли последние приготовления к открытию экспозиции: устанавливали новые экспонаты, декорировали стены и ниши. И невольно думалось, что на наших глазах рождается новый музей, который имеет все для того, чтобы совсем скоро стать гордостью всего Витебского района.
 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хозяйку рояля привели в комендатуру, поставили рядом с интрументом и выпустили автоматную очередь.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика