Полоцкие творческие коллективы принимают участие в этнофестивале в Латвии. 21.by

Полоцкие творческие коллективы принимают участие в этнофестивале в Латвии

13.07.2014 16:40 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Полоцкие творческие коллективы принимают участие в этнофестивале в Латвии
13 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Творческие коллективы из Полоцка принимают участие в международном этнофестивале "GOSTI" в городе Резекне (Латвия), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Полоцком райисполкоме.

Латышские, литовские и белорусские танцевальные, певческие, театральные коллективы, а также художественные коллективы национальных меньшинств, живущих в еврорегионе "Озерный край", стали участниками фестиваля. Белорусское творчество представляют заслуженный любительский коллектив Беларуси театр танца "Премьер-Спонайд" и народный ансамбль белорусской песни "Голубица".

Кроме концертов и балов, коллективы из Беларуси, Латвии и Литвы организовали площадки, на которых проводят дегустацию национальных блюд, ярмарку ремесленников и домашних производителей, соревнования по мастерству в кошении травы, складыванию стогов сена и др. Полочане, например, обустроили в Резекно этнодворики, чтобы удивить белорусскими товарами и продуктами, обменяться национальными изысками и навыками.

Еврорегион "Озлрный край" создан для содействия трансграничному сотрудничеству с целью социально-экономического развития приграничных регионов Беларуси, Латвии и Литвы. Первое положение о Совете по трансграничному сотрудничеству приграничных районов Беларуси, Литвы и Латвии было подписано 4 сентября 1998 года в Браславе. А в январе 1999 года в Игналине (Литва) Совету придан статус еврорегиона, в состав которого входят Браславский, Верхнедвинский, Миорский, Поставский и Глубокский районы, город Полоцк (Беларусь); Даугавпилский, Краславский, Прейльский и Резекненский районы, города Даугавпилс и Резекне (Латвия); Зарасайский, Игналинский, Утенский и Швенченский районы, город Висагинас (Литва). В 2013 году свое пятнадцатилетие отметила международная общественная организация "Еврорегион "Озерный край" и Полоцкий район стал ее новым членом.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Латышские, литовские и белорусские танцевальные, певческие, театральные коллективы, а также художественные коллективы национальных меньшинств, живущих в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика