По Сморгони пустят конницу и артиллерию. 21.by

По Сморгони пустят конницу и артиллерию

26.07.2014 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Большая часть строительных работ завершена. Готова основная композиция из трех памятников — «Крылатый гений воинской славы», «Солдаты Первой мировой войны» и «Беженцы», сообщила «СГ» начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна РАЖЕВА.

Почему именно в Сморгони создали мемориальный комплекс? Через этот город с сентября 1915 года по февраль 1918-го проходила линия русско-германского фронта. 810 дней город держал оборону, а из 16 тысяч местного населения выжили только 154 человека. Из нескольких десятков промышленных предприятий в городе осталось только несколько. После войны Сморгонь представляла огромное поле, усыпанное красным кирпичом. Это сохранили старые фото — реликвии того времени. В 2006 году память оборонявшихся решили увековечить местные жители. Был объявлен конкурс на лучший эскизный проект. Авторами мемориала в итоге стала группа монументалистов под руководством скульптора Анатолия Артимовича.

Сейчас завершается монтаж каплицы, готовы дорожки, на постаментах установлены камни с медальонами, на которых запечатлены основные вехи сморгонского противостояния. Установлен и так называемый камень памяти, где будет начертано обращение к потомкам, а вход в мемориальный комплекс обозначат Георгиевским крестом. Планируется благоустроить парк Победы, а в перспективе  даже возведут музей памяти героев Первой мировой войны. Но это — вторая очередь проекта.

Мемориал откроют 1 августа. После митинга начнется самая зрелищная часть церемонии — реконструкция фрагмента боя за Сморгонь. Это 120 участников униформистских военных клубов и клубов реконструкторов из Беларуси, Украины, России. Пройдет даже военная конница и артиллерия. А в Историко-краеведческом музее откроется уникальная экспозиция о Первой мировой войне, где можно будет посмотреть подлинные документы, фотографии и другие военные артефакты начала прошлого века.

Татьяна УСКОВА, «СГ»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большая часть строительных работ завершена. Готова основная композиция из трех памятников — «Крылатый гений воинской славы», «Солдаты Первой мировой войны» и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика