В «Достоево» все достойно. 21.by

В «Достоево» все достойно

26.07.2014 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ТО, что уютная деревня Достоево в Ивановском районе связана с родом великого русского писателя Федора Достоевского, сегодня знают многие.

Отныне у этого населенного пункта есть еще одна важная достопримечательность. Машинный двор местного СПК «Достоево» признан лучшим по итогам открытого конкурса по наведению порядка на земле, проведенного в прошлом году редакцией «Сельской газеты» и Белорусским республиканским комитетом профсоюза работников АПК.

2013-й, как известно, проходил в Беларуси под знаком Года бережливости. Для достоевцев это характерная черта. Как убедились организаторы конкурса, приехавшие в один из красивейших агрогородков Ивановского района, здесь умеют и экономно тратить каждый рубль, и в то же время создавать максимально комфортные условия для жизни, работы, досуга людей.

Вручая заслуженную награду руководителю СПК «Достоево» Павлу Мельнику, председатель республиканского комитета Белорусского республиканского профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Наумчик сказал, что при подведении итогов конкурса учитывались многие параметры: создание нормальных условий труда для работников, развитие социальной инфраструктуры, забота о ветеранах и приобщение к труду подрастающих поколений, материально-техническая база, досуг коллектива и многое другое. Побывав в гостях у достоевцев, представители БРК профсоюза работников АПК, журналисты «СГ» еще раз убедились, что сельхозпредприятие соответствует всем этим параметрам. У Павла Мельника спросили: «Когда в хозяйстве всерьез занялись благоустройством машинного двора?» Опытный руководитель ответил, что эта работа велась и ведется всегда. В мастерских созданы комфортные условия, в зимнее время помещения отапливаются, есть горячая вода. А столовая здесь такая современная, что ее уюту и отменной кухне могут позавидовать даже точки общепита, расположенные в райцентре.

Роскошная школа, детский сад, прекрасный Дом культуры, уютные магазины, спортивный зал, где есть самые эффективные тренажеры, — все это неизменные достопримечательности агрогородка Достоево. Местный сельхозкооператив заботится о том, чтобы комфортные условия были созданы не только для своих работников, но и для всех, кто проживает на территории хозяйства. Администрация поддерживает любые спортивные первенства, поощряет тех, кто ведет здоровый образ жизни, а также лучших учеников.

Зарплата в сельхозкооперативе одна из самых высоких не только в Ивановском районе, но и в Брестской области. И трудится большинство работников очень старательно. Сейчас, в разгар уборочной страды, с каждого гектара получают почти пятьдесят центнеров зерна. Одновременно продолжают заготавливать корма, чтобы их запаса с лихвой хватило на зимовку. В животноводстве внедряются новейшие технологии. На фермах в СПК «Достоево» идеальный порядок, а удой молока от коровы в нынешнем году ожидается на уровне 7 тысяч килограммов.

Здесь всегда стараются идти навстречу сельчанам и от этого остаются только в выигрыше.

Александр КУРЕЦ, «СГ»

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ТО, что уютная деревня Достоево в Ивановском районе связана с родом великого русского писателя Федора Достоевского, сегодня знают многие.Отныне у этого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика