РЕПОРТАЖ: Академические музыканты пригласили минчан на чашку чая и рассказали о секретах своей профессии. 21.by

РЕПОРТАЖ: Академические музыканты пригласили минчан на чашку чая и рассказали о секретах своей профессии

25.09.2014 16:38 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


Новый уникальный для культурной жизни Беларуси музыкальный проект "МУЗ.ПРО.СВЕТ" стартовал в Беларуси. Накануне в одном из столичных антикафе состоялась первая такая встреча. Известные музыканты в легкой и современной форме рассказали минчанам об академической музыке Беларуси и мира, раскрыли тайны своей профессии, а также поделились советами, кого можно учить музыке, а кого не стоит. Заполнила пробелы в знаниях и корреспондент БЕЛТА.




Евгений Виданов, известный флейтист, музыкант в третьем поколении, солист ансамбля "Кантабиле" и квартета V.S.O.P. Считает, что флейта среди музыкальных инструментов ближе всего человеческому голосу.




Станислав Петченко, виолончелист, солист ансамбля "Кантабиле" и квартета V.S.O.P. Полагает, что развить слух можно у любого, но если ребенок не хочет играть, зачем его мучить?




Музыканты рассказали много интересного. В том числе и о том, что сборник бытовой белорусской музыки 16-17 веков "Полоцкая тетрадь" впервые после нескольких веков забвения в начале 80-х годов зазвучал в репертуаре ансамбля "Кантабиле". Рукопись была составлена на Брестчине, но принадлежала полоцкому епископу, потому и называется "полоцкой". В наше время произведения из нее прочно вошли в партитуры белорусских и польских музыкантов.




Флейту-пикколо часто называют просто пикколо или малая флейта. Этот деревянный духовой музыкальный инструмент редко используется в качестве солирующего. В основном его можно услышать в симфоническом и духовом оркестре. Во времена И.С. Баха флейты были деревянными, а вместо клапанов - дырочки. Клапаны из металла стали делать только в 19 веке.

Флейта может стать хорошим тренажером для астматиков. Секрет кроется в гипервентиляции легких, организм хорошо насыщается кислородом. При игре на флейте, бесспорно, развивается и мелкая моторика пальцев.

У тюркских народов есть флейта с забавным для нас названием - сыбызгы. Это духовой музыкальный инструмент в виде свирели или точнее двух желобков, скрепляемых нитью полыми сторонами, изготавливаемый из тростника, дерева или серебра. В далеком прошлом в среде батыров, охотников и воинов владение сыбызгы считалось обязательным.




Виолончель по строению схожа со скрипкой или альтом, однако имеет значительно большие размеры. Изготавливают этот музыкальный инструмент из клена, ели и черного дерева. На этом музыкальном инструменте можно играть только сидя. Кстати, митрополит Минский и Слуцкий Филарет Патриарший Экзарх всея Беларуси в свое время играл на виолончели.




Известная на весь мир песня канадского поэта и исполнителя Леонарда Коэна Hallelujah (Аллилуйя) была написана еще в 1984 году и с тех пор неоднократно перепевалась разными музыкантами. Американо-канадский музыкант Руфус Уэйнрайт намного позже записал версию для саундтрека к мультфильму Шрек.







Станислав Петченко: "Маленького ребенка нужно влюбить в музыку. Это главная задача педагога. Если любовь к музыке со временем не появляется, делать такому человеку в музыкальной сфере нечего". Кстати, родители должны быть готовы, что каждый хороший музыкант чуточку "ненормален". По словам Станислава, нормальный музыкант - это серый музыкант.

Евгений Виданов: "Играя на инструменте ручной работы, понимаешь, что душа существует, и ей можно поделиться. Музыкальный инструмент со временем становится твоим продолжением, частью тела".




Музыкальный Дом “Классика” и свободное пространство приглашает всех желающих на следующую встречу, которая пройдет 14 октября.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новый уникальный для культурной жизни Беларуси музыкальный проект "МУЗ.ПРО.СВЕТ" стартовал в Беларуси. Накануне в одном из столичных антикафе состоялась первая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика