В Екатеринбурге установили памятник Мулявину. 21.by

В Екатеринбурге установили памятник Мулявину

06.10.2014 21:08 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В России торжественно открыли памятник, посвященный уроженцу Урала и основателю белорусского ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину. Ожидается, что точно такой же памятник в конце октября появится и в Минске – у стен Белорусской государственной филармонии, сообщает сайт посольства Беларуси в Российской Федерации.

Трехметровый памятник в исполнении авторского коллектива под руководством скульптора Сергея Логвина установлен рядом с киноконцертным театром "Космос". Там на протяжении многих лет выступал ансамбль "Песняры".




Памятник в Екатеринбурге установили по инициативе Министерства культуры Беларуси совместно с правительством Свердловской области и администрацией города Екатеринбурга, а также отделением Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Екатеринбурге.

В конце октября такая же скульптура Владимира Мулявина появится в белорусской столице перед зданием филармонии.




Владимир Мулявин, народный артист СССР, родился в 1941 году в Свердловске (ныне – Екатеринбург). Учился в Свердловском музыкальном училище имени Чайковского, откуда был исключен за увлечение джазом. В Беларуси оказался во время службы в армии, где позже решил остаться. Работал в Белорусской государственной филармонии, а в 1968 году основал вокально-инструментальный ансамбль "Песняры". В 2001 году Мулявин был награжден высшей наградой Беларуси - Орденом Францыска Скарыны. Умер в январе 2003 года. Похоронен на Восточном кладбище Минска.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ожидается, что точно такой же памятник в конце октября появится и в Минске - у стен Белорусской государственной филармонии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика