Купаловский приглашает в "Дом" Московского Художественного театра. 21.by

Купаловский приглашает в "Дом" Московского Художественного театра

19.10.2014 15:18 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Купаловский приглашает в "Дом" Московского Художественного театра
19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спектакль Московского Художественного театра (МХТ) имени А.П.Чехова "Дом" увидит белорусская публика на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы 27 и 28 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в белорусском театре.
Постановка заслуженного артиста Российской Федерации Сергея Пускепалиса идет на малой сцене МХТ уже три года. По словам режиссера, получился спектакль про надежду, которая не должна покидать человека.
Главный герой - успешный врач, уважаемый семьянин, которому для полного счастья не хватает только собственного дома. Вскоре находится подходящий вариант. Сумма необходима немалая, но ее можно собрать, если продать квартиру или занять у кого-нибудь денег. Начинаются хождения героя к друзьям.
История мужчины средних лет - а именно так очерчен жанр спектакля - поставлена по пьесе Евгения Гришковца и Анны Матисан. По признанию драматурга, эта пьеса практически документальная. В его жизни была ситуация, когда ему предложили посмотреть дом, хотя он не собирался его покупать. Однако увидев дом, драматург принял положительное решение. "Я хотел, чтобы близкие меня отговорили от покупки, но все вдруг тоже захотели, чтобы я купил дом. Потом все повисло на волоске, и я понял, что если покупка не состоится, то придется жить с ощущением, что я этого не мог сделать, а уже полюбил этот дом", - поделился Евгений Гришковец.
В спектакле задействованы Игорь Золотовицкий, Станислав Дужников, Ксения Лаврова-Глинка, Алла Покровская, Ольга Барнет и другие.
Московский Художественный театр имени А.П.Чехова существует с 1987 года в результате раздела знаменитого МХАТ СССР имени М.Горького, основанного Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко в 1898 году. Имя Чехова носит с 1989 года и с 2004-го не использует в названии слово "академический". Сейчас должность художественного руководителя и директора театра занимает народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР и РФ Олег Табаков. При театре действует Школа-студия МХАТ имени В.Немировича-Данченко, которой руководит Игорь Золотовицкий.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика